На Камчатке командиру вертолета, из-за которого погиб пожарный, дали условный срок: ИА «Кам 24»

На Камчатке командиру вертолета, из-за которого погиб пожарный, дали условный срок

20 июня 2017, 13:21 3304

В Петропавловске-Камчатском суд вынес приговор командиру экипажа вертолета Ми-8Т. Прошлым летом по вине пилота погиб пожарный-десантник.

«Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении командира вертолета. Он признан виновным в совершении преступления по статьей 263 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека)», – сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской транспортной прокуратуре.

Как сообщало информагентство, трагедия произошла 25 июня 2016 года в Тигильском районе во время тушения лесного пожара. Вертолёт Ми-8 компании «Витязь-Аэро» забирал воду из озера в водосливное устройство, прицепленное на подвеске снизу воздушного судна. В условиях ограниченной видимости из-за дыма пожара при наборе высоты пилот не заметил стоящего на кромке озера 26-летнего пожарного Никиту Марандыкина. Вертолет совершил маневр, и водосливное устройство весом около полутора тонн ударило молодого человека. От полученных травм пострадавший скончался на месте ЧП.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лева (гость) | 20 июня 2017 г, 23:41

Повезло пилоту....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться