Жители Камчатки стали чаще пользоваться поддельными правами: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки стали чаще пользоваться поддельными правами

21 июня 2017, 06:19 3909

По данным ГИБДД, с начала года на дорогах края инспекторы задержали более 30 водителей с фальшивыми правами. В полиции предупреждают, что владельцам подделок грозит уголовное наказание.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МВД России, использовать подделки, как правило, решились автолюбители, которые уже были лишены прав за нарушения ПДД.

«Некоторые из задержанных и вовсе никогда не получали водительского удостоверения. Они посчитали, что проще воспользоваться поддельным документом, чем пройти обучение и сдать экзамены в ГИБДД. В первой половине прошлого года с поддельными документами были задержаны 10 водителей», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, за фальшивки камчатцам грозит наказание по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Тем кто просто использовал поддельный документ, грозит до шести месяцев ареста. Для тех же автолюбителей, кто сам изготавливал фальшивки, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В полиции отметили, что после введения новой базы данных, единой по всей России, автоинспекторам стало значительно проще выявлять поддельные удостоверения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Den (гость) | 21 июня 2017 г, 22:41

Да уже пол города с подделками ездит. Остальная половина - вообще без прав.

Поехали (гость) | 21 июня 2017 г, 20:47

Пользование не наказуемо если не докажут изготовление и продажу.

за фальшивки (гость) | 21 июня 2017 г, 18:30

Жители не СТАЛИ, а давно уже пользуются фальшивыми правами. Пишите хоть правду, и не гоните лажу здесь. Как будто только что узнали, давно эта петрушка уже и очень давно.

Кот (гость) | 21 июня 2017 г, 14:31

Как насчет уголовного наказания тем, кто эти подделки выдает\продает? Ах да, это же надо рубить сук, на котором сидишь...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться