На Камчатке готовятся к встрече Нового года по эвенскому календарю: ИА «Кам 24»

На Камчатке готовятся к встрече Нового года по эвенскому календарю

21 июня 2017, 13:12 2326

В предстоящие выходные на Камчатке отметят Новый год по эвенскому календарю. Праздничные мероприятия пройдут в рамках XXVIII фольклорного праздника «Нургэнэк».

Как сообщили ИА «Кам 24» в агентстве по внутренней политике Камчатского края, торжественное открытие XXVIII-го эвенского праздника состоится 24 июня в 12:00 на эвенском стойбище «Мэнэдек» (оно находится неподалеку от села Анавгай в Быстринском районе Камчатки). Гости познакомятся с обрядами эвенов. В 13:00 праздник продолжит концертная программа «Диалог с природой», в которой примут участие известные на Камчатке национальные коллективы.

«Гости праздника смогут увидеть презентацию фотовыставки «Наедине с природой», выставку изделий декоративно-прикладного творчества, а также принять участие в экологической конкурсной программе «Будущее природы в наших руках» и в детской игровой программе «В поисках солнца», – рассказали в агентстве.

Там отметили, что впервые в рамках праздника состоится Эвенский свадебный обряд с соблюдением всех правил и традиций эвенов. Роль жениха и невесты сыграет настоящая пара молодоженов из Паланы. После обряда гостям будет предложено принять участие в танцевальном марафоне и этнодискотеке.

Самое главное событие праздника – обряд встречи нового солнца – начнётся в 23:45, а встреча восхода запланирована на 4:00.

В воскресенье, 25 июня, в 14:00 гости и участники праздника смогут принять участие в восхождении на сопку «Спящая красавица», посвященное Дню цветения золотистого рододендрона.

Справка

Нургэнэк – «эвенский Новый год» является одним из самых самобытных праздников жителей Быстринского района и коренных малочисленных народов Севера Камчатки. В 2009 году празднику присвоен официальный статус – он включен в перечень праздников и памятных дат Камчатского края.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Юлий Юдин (гость) | 21 июня 2017 г, 15:39

Влад Ефимов с Алексеем Петровым будут Свободный микрофон устанавливать? Узнаем мы наконец ОН БРЕЖНЕВА ПЕРЕСИДЕЛ ИЛИ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕСИДЕЛ?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться