Росрыболовство лишило Колхоз имени Ленина квот на макрурусы: ИА «Кам 24»

Росрыболовство лишило Колхоз имени Ленина квот на макрурусы

22 июня 2017, 12:39 5877

Росрыболовство через суд досрочно расторгло договор на закрепление квот на вылов рыбы с камчатским колхозом имени В.И. Ленина. Это решение не устроило представителей предприятия.

Согласно материалам Арбитражного суда, договор на закрепление квот на вылов макруруса между Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) и предприятием был заключен в 2008 году на 10 лет. По данным агентства, в последние годы колхоз не выбрал и половину выделенных объемов. Так в 2015 году компании выделялась 51 тонна, а она выловила лишь 4,6 тонны (9,2 % от квоты). В 2016 году выделено 16,9 тонна, а освоено только 1,4 тонны (8,3 %). В связи с этим агентство подало иск о расторжения контракта.

Как сообщили ИА «Кам 24» в суде, во время судебного разбирательства представители предприятия настаивали на том, что освоить квоты не получилось по независящим от компании причинам, в том числе, из-за отсутствия рыбы. Однако представить доказательств этому они не смогли.

«Поскольку освоение квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов по договору от 10.12.2008 в течение более двух лет подряд осуществлялось ответчиком в размере менее 50 %, суд пришел к выводу о невыполнении РК им. В.И. Ленина принятых на себя по указанному договору обязательств и удовлетворил требования Росрыболовства, расторгнув спорный договор», – рассказали в суде.

Справка

Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина – одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края. Производственные мощности колхоза включают в себя фабрики береговой обработки рыбы, а также флот из 24 судов. Среди них большие автономные траулеры-морозильщики, суда типа СРТР, позволяющие добывать и перерабатывать сырец в море, плавзавод, маломерный флот и транспортные суда. Компания имеет причал, складские помещения и оборудованные площадки для хранения крупногабаритных грузов, судоремонтные мастерские, собственное автохозяйство, холодильник, мощностью 3 тысячи тонн хранения.

Макрурусы, или крысохвосты (лат. Macrourus) – род промысловых глубоководных лучепёрых рыб из отряда трескообразных. Макрурусы распространены в Атлантическом, Индийском, Тихом и Южном океанах. Обитают в водах с низкой температурой на глубинах от 150 метров, до двух километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

градообразующее предпр (гость) | 25 июня 2017 г, 16:14

Эту организацию Росрыболовство нужно разогнать, потому что там никто по честному работать не умеет и не хочет.

Защитник (гость) | 22 июня 2017 г, 21:17

Это же тоже живые организмы, с глазами и мозгом... с детёнышами из икринок... А им бы только карманы набить, ублюдки ......

111 (гость) | 22 июня 2017 г, 19:36

Анжелике Н: Простите, случайно получилось, вот что значит - поторопиться

Пуговка | 22 июня 2017 г, 18:50

Такие глазки у рыбки печальные... Прям так и читаешь в них: " Как же вы, зае...ли, падлы. Нас и так немного осталось, а ещё Росрыболовство, гори оно в аду, со своими квотами! Когда уже нажрётесь и лопните от жадности, твари двуногие?"

Пуговка | 22 июня 2017 г, 18:17

Да, председатель там реально засиделся. Так же бухает по-черной, интересно, этот дамский угодник?

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться