Эксперт: необычные волны в Авачинской бухте – не цунами: ИА «Кам 24»

Эксперт: необычные волны в Авачинской бухте – не цунами

28 июня 2017, 11:27 7873

В социальных сетях в Петропавловске-Камчатском распространилась фотография необычных волн в Авачинской губе. Некоторые горожане полагают, что это цунами, однако у специалистов иное мнение.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне в результате землетрясения с магнитудой 4,5 в Петропавловске-Камчатском ощущались подземные толчки силой до трех баллов. В связи с этим некоторые пользователи соцсетей пришли к выводу, что волны, запечатленные на снимке, – цунами, возникшее в результате сейсмического события. Специалисты это мнение не разделяют. Как рассказала информагентству ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Татьяна Пинегина, специализирующаяся на изучении цунами, землетрясение не могло вызвать подобные волны.

«Несмотря на то, что точно масштаб по фото не определить, на снимке видно, что длина волн, а следовательно и их период, очень малы. Для волн цунами характерны большие периоды – до нескольких часов. Во-вторых, волны идут не по всей ширине бухты, а в довольно узком секторе. При цунами подобное невозможно», – сказала Татьяна Пинегина.

Ученый предположила, что волны, снимок которых разошелся в соцсетях, вызвал какой-то большой объект.

«Это могло быть судно, не попавшее в кадр, если оно совершило маневр с разворотом (в случае, если мы видим следы боковой волны). Либо, мы имеем дело с каким-то движущимся подводным объектом, например подводной лодкой. Однажды я наблюдала, как подобные волны создавала субмарина, которая шла в подводном положении на небольшой глубине», – предположила ученый.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тузик-огнеборец (гость) | 29 июня 2017 г, 11:21

А ещё говорят, что бухта - это не бухта, а жерло потухшего вулкана из общей цепи между Вилючиком и "домашними". Круги такие, словно внизу пукнули.

Шин (гость) | 29 июня 2017 г, 06:14

Лет 10 назад, летел на самолете над Авачинской бухтой, видел такие же волны в центре бухты (круги, как от брошенного в воду камня..), удивился..подумал о подводке...

Мебиус | 28 июня 2017 г, 21:00

Дело не в волнах ......

Пуговка | 28 июня 2017 г, 20:17

Это Нептун пукнул. Успокойтесь.

Мебиус | 28 июня 2017 г, 20:09

Я то просто недоносок - а вот ты, гнида лобковая, не смог мне что-то аргументами предоставить в споре или диспуте, решил таким образом меня облить дерьмом ... взял мой ник и чтобы к моим типа "тупым" коментам не прислушивались. Ушлепок ты едросовский, молодежная едросовская контора отрабатывает позу раком? Начни и сосать - лучше сосок в мире нет - ты, мразь, готов сосать до старости лет. А вы, админы, ждите проверок из-за своих штучек ....

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться