Губернатор Илюхин ждет на Камчатке инвесторов из Индии: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин ждет на Камчатке инвесторов из Индии

29 июня 2017, 18:00 5270

Губернатор Владимир Илюхин рассчитывает, что компания из Индии будет осваивать на Камчатке Крутогоровское месторождение каменного угля. Инвестора ждут в крае уже в июле.

По информации пресс-службы краевого правительства, заявление глава региона сделал во время Дня Корейского инвестора в Хабаровске.

«В июле мы ждем гостей из Индии на Камчатке для продолжения диалога об освоении Крутогоровского месторождения каменного угля. В ходе подписания соглашения в Мумбаи мы договорились, что до конца этого года мы постараемся вступить в прединвестиционную стадию проекта», – сказал Владимир Илюхин.

Губернатор сообщил, что после визита в край индийская сторона планирует зарегистрировать свою компанию на Камчатке. Федеральный аукцион на предоставление лицензии по освоению месторождения в Соболевском районе должен состояться в декабре и в случае победы «Tata Power» сможет до конца года приступить к реализации проекта.

«Индийская сторона активно занимается этим проектом. И хотя он довольно сложный с логистической точки зрения, в «Tata Power» считают, что он будет эффективно реализован. Мы будем оказывать им всю необходимую поддержку», – сказал Владимир Илюхин.

Как сообщало ИА «Кам 24», в марте губернатор и представители компании «Tata Power» в Мумбаи заключили соглашение о намерениях по реализации этого проекта. Объем инвестиций в проект оценивается в 560 миллионов долларов. Стороны также договорились о расширении режима ТОР на территорию Соболевского района, где находится месторождение.

Справка

Крутогоровское месторождение каменного угля было открыто в 1934 году. Расположено в Соболевском районе (в 70 километрах к востоку от берега Охотского моря). Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, его разведанные и оцененные запасы составляют порядка 260 миллионов тонн. Добыча энергоносителя, как ожидается, будет вестись открытым способом. Как рассказал ИА «Кам 24», один из специалистов, который проводил в 1980-х годах оценку месторождения, в Советском Союзе его не стали разрабатывать из-за невысокого качества угля. Тогда пришли к выводу, что выгоднее возить на полуостров уголь из Приморья.

Индийская энергетическая компания «Tata Power» образована в 1915 году. Компания работает во всех сегментах энергетического сектора. «Tata Power» является одной из крупнейших в Индии компаний, использующих возобновляемые источники энергии. Помимо Индии в области энергетики «Tata Power» работает в Индонезии, Сингапуре, Южной Африке, Замбии, Грузии, Норвегии, Австралии и в Бутане.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

прощай природа (гость) | 30 июня 2017 г, 22:52

Для Мимо проходил по моему Илюхин ждет инвесторов из Гондураса, раз они согласились.

еще (гость) | 30 июня 2017 г, 22:48

Для Джимми, Джимии, ача-ача всегда на камчатке было и то и другое, поэтому не нужно путать хрен с пальцем.

Живу по соседству | 30 июня 2017 г, 22:17

Странно как то. Наши камчатские сенаторы самые богатые в Совете Федерации. Вот бы и проинвестировали нашу промышленность. А то китайцы, индусы. Откуда следующие? Буркина Фасо?

Пуговка | 30 июня 2017 г, 21:46

В данной ситуации я её не вижу. Логику

НЛО (гость) | 30 июня 2017 г, 19:29

Надо срочно звонить своим и сваливать с этой планеты!

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться