Губернатор Камчатки пообещал помочь с картошкой жителям подтопленного села Ачайваям: ИА «Кам 24»

Губернатор Камчатки пообещал помочь с картошкой жителям подтопленного села Ачайваям

17 июля 2017, 20:24 4194

В подтопленном паводком селе Ачайваям Олюторского района побывал губернатор Владимир Илюхин. Глава региона пообещал выделить средства на восстановление села и помочь с картошкой и капустой.

Как сообщало ИА «Кам 24», утром 14 июля в реке Апука, на берегу которого стоит село, поднялся уровень воды. В результате паводка в некоторых домах были затоплены подвальные помещения, фундаменты. Также в зону подтопления попала территория, прилегающая к школе-интернату, которая была закрыта в связи с летними каникулами. Энергетики заглушили дизель-электростанцию, в селе перестал работать водопровод.

По информации пресс-службы правительства края, на следующий день, 15 июля, уровень воды в Апуке резко начал снижаться. В селе, по данным властей, электроснабжение и подача холодной воды в жилые дома села были восстановлены в полном объёме.

Накануне в селе побывал губернатор края. Вместе с начальником краевого управления МЧС России Романом Чурсиным Владимир Илюхин осмотрел объекты коммунального хозяйства, социальной сферы и жилого фонда села, встретился с местными жителями.

«Мы договорились, что в течение 10 ближайших дней специальная комиссия оценит нанесённый ущерб и жилищному фонду, и социальным объектам. Самая главная задача – в оставшиеся полтора месяца справиться с этой проблемой и подготовить село к прохождению осенне-зимнего периода», – заявил губернатор.

Руководитель управления МЧС дал положительную оценку работе системы ГО и ЧС населённого пункта. Роман Чурсин сказал, что жителей села вовремя предупредили об угрозе паводка, это позволило принять оперативные меры реагирования.

Губернатор также отметил, что жителям села, чьё имущество пострадало при паводке, будет оказана материальная помощь.

«В соответствии с законодательством людям будет предоставлена социальная материальная помощь. Я надеюсь, что в течение 10 дней мы эту работу завершим. Вместе с тем пострадал урожай, не на всех участках, конечно, но, думаю, что посадки картофеля пришли в негодность», – сказал Владимир Илюхин.

По его словам, властям предстоит помогать жителям также, как это делали в своё время в Долиновке. Глава региона заявил, что аграрии Камчатки помогут, и весь необходимый объём картофеля и капусты будет доставлен в село для того, чтобы люди могли перезимовать до следующего урожая.

Справка

Село Ачайваям Олюторского района распложено примерно в 1 300 километрах от Петропавловска-Камчатского. Постоянного автомобильного сообщения с населенным пунктом нет. Численность населения – 539 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Фермер (гость) | 18 июля 2017 г, 23:26

А сказал когда поможет? Надо было на диктофон записать, а то соврет как мне, в присутствии четырех глав обещал выделить денег на корма в связи с наводнением в Кавалерском и все ждем до сих пор, так что уважаемые подтопленцы клювом не щелкайте а сами ищите картошку, губернатору верить себя не уважать

а (гость) | 18 июля 2017 г, 19:54

ну мог бы из своих кровных коренным жителям камчатки по хвосту рыбы выделить-что б не сразу сдохли

Просто (гость) | 18 июля 2017 г, 19:12

Нет, это видать картоха с сыпучки. Там теперь гребешком кормят на шару, нафиг им картошка.

ух ты (гость) | 18 июля 2017 г, 10:02

Сам накопал?

Пуговка (гость) | 18 июля 2017 г, 09:05

Как хочу, так и читаю. Мне может именно так нравится

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться