Жители Быстринского района жалуются на отсутствие транспортного сообщения : ИА «Кам 24»

Жители Быстринского района жалуются на отсутствие транспортного сообщения

21 июля 2017, 09:03 4289

На Камчатке прокуратура требует обеспечить транспортное сообщение между двумя селами Быстринского района. Сельчанам приходится тратить два дня для того, чтобы попасть к врачу или Пенсионный фонд.

«Прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей села Анавгай Быстринского района по вопросу отсутствия транспортного обслуживания», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Быстринский район составляют два муниципальных образования – районный центр село Эссо и село Анавгай. Расстояние между ними составляет 25 километров и сообщение между поселками может осуществляться круглогодично автомобильным транспортом.

Вместе с тем камчатцы пожаловались в прокуратуру на отсутствие организованного транспортного обслуживания, которое наиболее остро ощущают именно жители Анавгая, где проживает 630 человек. Основная социальная инфраструктура (больница и поликлиника, аптеки, органы местного самоуправления района, территориальные органы государственной власти и учреждения, банковские организации, магазины) расположена в районном центре Эссо.

До последнего времени нерегулярные перевозки на добровольных началах осуществляла администрация Анавгайского сельского поселения, но это не спасало ситуацию в целом и не обеспечивало потребности местных жителей.

Установлено, что на территории Быстринского района действует единственный межмуниципальный автобусный маршрут село Эссо – село Анавгай – Петропавловск-Камчатский и обратно.Только этим рейсом пассажиры из Эссо могут доехать в Анавгай в 08:00, и в обратном направлении, из Анавгая в Эссо, в 18:00.

«К примеру, для того, чтобы попасть к врачу, посетить отделение банка или Пенсионного фонда жителям Анавгая необходимо уезжать в Эссо фактически на два дня, отправившись туда вечером в 18:00, то есть уже после закрытия всех учреждений. А возвращаться им приходится в 08:00, уже через два дня, или же добираться попутным транспортном», – пояснили в прокуратуре.

Так, по-мнению прокуратуры, отсутствие транспортного обслуживания населения между поселениями ущемляет основополагающие права и свободы граждан.

По результатам проверки прокурор Быстринского района в июне текущего года обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц. Прокурор потребовал обязать администрацию в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать транспортное обслуживание населения между сельскими поселениями село Анавгай – село Эссо в порядке, установленном действующим законодательством.

Заявление находится на рассмотрении в суде.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Коряк (гость) | 21 июля 2017 г, 14:48

Действительно, фотку поменяйте. Нету ни в Эссо, ни в Анавгае таких домов.

41 (гость) | 21 июля 2017 г, 14:23

Губернатор пожалует жителям свой личный автомобиль :-D

1 (гость) | 21 июля 2017 г, 13:47

Сначало голосуют за ЕР, а потом жалуются. Странные такие

экстра (гость) | 21 июля 2017 г, 13:07

:) фотку поменяли... да уж... а вы говорите "не надо радоваться восстанавливаему морскому сообщению между удаленными районами" :) здесь во как-25 км ПО ДОРОГЕ преодолеть не могут-нет транспортного сообщения кроме личного и попутного... вот уж точно-каменный век в МОЗГАХ чиновников, депутатов и т.п. да и в кошельке бюджета наверно тоже бусы, раз невозможно организовать хотя бы несколько рейсов... да о чем я...погода не летная, климат суровый... это я про "все для людей"...

123456 (гость) | 21 июля 2017 г, 12:35

Это фото будущего село Эссо - с его многоэтажками. РЕДАКЦИИ ПОЗОР.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться