На Камчатке калан-сирота Лапоть так и не дождался нового дома (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке калан-сирота Лапоть так и не дождался нового дома (видео)

21 июля 2017, 16:41 7910

В камчатских соцсетях распространилось видео с щенком калана, которого выхаживают специалисты. По данным агентства, судьба зверька сложилась не так, как надеялись специалисты.

На видео, «гуляющем» по соцсетям, заснят детеныш калана, которого волонтеры окрестили Лаптем. Он лежит в ванночке с водой и издает забавные звуки, напоминающее слово «мама». Пользователи активно комментируют и постят ролик.

Как сообщало ИА «Кам 24», детеныша калана в середине июля нашли жители Петропавловска-Камчатского в критическом состоянии на берегу Авачинской губы. Первую экстренную помощь животному оказали в городской ветеринарной станции. Камчатские ветеринары связались со специалистами из центральной части России, имеющими опыт работы с морскими животными, которые рекомендовали схемы лечения. Благодаря тому, что экстренная помощь была оказана вовремя, его состояние стабилизировалось. Кроме того, все это время велись переговоры о размещении зверя, в частности, в Приморском океанариуме или Ижевском зоопарке.

Корреспондент информагентства решила выяснить дальнейшую судьбу Лаптя.

«Еще в воскресенье щенок был активен, наблюдалась положительная динамика. Однако ночью состояние животного ухудшилось, и в понедельник зверь скончался. Вскоре было проведено комиссионное вскрытие для установления причины смерти щенка. Результаты исследования в дальнейшем будут использованы для работы с такими животными, в том числе, за пределами нашего региона», – рассказала ИА «Кам 24» руководитель регионального агентства по ветеринарии Марина Ништа.

Глава ведомства еще раз поблагодарила волонтеров и предпринимателей, которые помогали выхаживать щенка.

Марина Ништа добавила, что сейчас заинтересованные ведомства обсуждают возможность направить в Минприроды РФ предложение о создании в регионе центра экстренной помощи морским животным.

Справка

Калан, которого часто называют морским или камчатским бобром, занесен в Красную книгу. Он является одним из немногих животных-неприматов, использующих орудия. В XVIII—XIX веках каланы из-за своего ценного меха подверглись хищническому истреблению, в результате чего этот вид оказался на грани исчезновения. Сегодня их численность несколько увеличилась, но каланы по-прежнему находятся под охраной.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анвар (гость) | 24 июля 2017 г, 19:30

А мне про Жилкину хотелось бы больше информации на вашем сайте! Так она замужем или еще не замужем?

балбесов (гость) | 24 июля 2017 г, 19:27

Калана жалко конечно, но надо задумываться о людях. Скажите а Гриша Беккер работу нашел или еще не нашел?

налаК (гость) | 22 июля 2017 г, 01:18

Говорят калан запутался в сетях браконьера в океане. Он забрал его в город, но испугался штрафа и бросил его на бухте...

Helen (гость) | 21 июля 2017 г, 23:07

Ну почему вы такие жестокосердные-то??? И зарплаты, и больницы приплели... умер малыш... Жалко, очень жалко(((

узист-отравитель (гость) | 21 июля 2017 г, 21:15

Остается надеяться, что перед кончиной зверька камчатским ученым удалось определить его пол.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться