Власти Камчатки пообещали «Новатэку» помощь в строительстве газового терминала: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки пообещали «Новатэку» помощь в строительстве газового терминала

03 августа 2017, 12:53 4163

В правительстве края прошло совещание, на котором обсуждались планы ПАО «Новатэк» по строительству терминала СПГ на Камчатке. Власти уверяли представителей компании, что поддержат проект.

Как сообщало ИА «Кам 24», ПАО «Новатэк» планирует построить крупный газовый терминал на Камчатке для того, что удешевить доставку сжиженного природного газа (СПГ) со своих месторождений на полуострове Ямал до покупателей в Юго-Восточной Азии. Планируется, что танкеры ледового класса по Северному морскому пути будут проходить от Ямала до Камчатки, перегружать СПГ в терминал и возвращаться. Затем из терминала газ будет перекачиваться в обычные танкеры, стоимость перевозки на которых дешевле, и скорость которых на свободной воде выше. Представители «Новатэка» и компаний-партнеров прибыли на полуостров 1 августа и провели обследование площадок под предполагаемое строительство терминала в бухтах Вилючинская, Русская, Бечевинская и Моржовая. Также они планируют осмотреть Авачинскую бухту.

Накануне в правительстве края прошло совещание, с участием представителей «Новатэка», ФГУП «Атомфлот» и региональных чиновников.

«Сама география определила наше появление здесь. Камчатка в этом смысле первый регион с глубоководными незамерзающими бухтами с прямым выходом в Тихий океан. Вот почему мы здесь и почему оцениваем возможность строительства перевалки объемом 20 миллионов тонн с тем, чтобы обеспечить возможность маркетирования и продажи производимого нами СПГ путем оптимизации транспортных расходов, уменьшения количества дорогостоящих танкеров ледового класса и использования судов конвенционного класса, которые существенно дешевле, чем корабли для работы на Севморпути», – сказал заместитель Председателя Правления – коммерческий директор ПАО «НОВАТЭК» Лев Феодосьев.

По его словам, в настоящее время компания реализует несколько масштабных проектов по добыче СПГ в Ямало-Ненецком округе. После их выхода на проектную мощность годовое производство сжиженного природного газа и жидких углеводородов может составить более 35 миллионов тонн в год. Первый завод производительностью 5,5 миллионов тонн компания планирует запустить до конца 2017 года.

«Перевалка эта будет на 40 лет минимум, а может быть и на все 100. Поэтому вопрос важнейший, это постоянный бизнес. Здесь объем работы на десятилетия. И я надеюсь, что объем сжиженного газа даст базу для круглогодичной транспортировки по всей трассе Северного морского пути», – отметил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша.

Как сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь, проект по строительству терминала является значимым не только для развития региона, но и для всей Российской Федерации. Власти края готовы оказывать «Новатэку» всю возможную поддержку.

«Во-первых, было бы, наверное, неправильно не использовать наши эксклюзивные возможности как территории для того, чтобы размещать здесь такие объекты. Во-вторых, без развития производства, транспортных потоков, инфраструктуры невозможно социально-экономическое развитие края. Данный проект является значимым не только для Камчатки, но и для всей Российской Федерации. Хорошо, что сегодня есть такие компании, которые не сидят, сложа руки, а работают, создают такие проекты», – заявил Юрий Зубарь.

Зампред отметил, что компании также предложено рассмотреть варианты реализации проекта в рамках режимов ТОР «Камчатка» и Свободный порт Владивосток.

Справка

«Новатэк» – российская газовая компания. Второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Полное наименование – Публичное акционерное общество «Новатэк». Штаб-квартира – в городе Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ). «Новатэк» ведёт добычу на Юрхаровском, Восточно-Таркосалинском, Ханчейском и других месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. «Новатэк» строит завод «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа мощностью 16 миллионов тонн в год с французской Total (20% в проекте), и китайскими компаниями CNPC (20%) и SRF (9,9%). Первая линия завода должна быть введена до конца года, для вывоза СПГ заказаны 15 ледовых танкеров класса Arc7.

Основным владельцем компании, по данным Forbes, является её основатель и второй богатейший бизнесмен России (состояние оценивается в 16,2 миллиарда долларов) Леонид Михельсон (24,8%). Крупные пакеты акций также принадлежат Геннадию Тимченко (23,5%), французской компании Total (19%) и российскому «Газпрому» (10%).

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Старику (гость) | 4 августа 2017 г, 23:25

Вопрос в другом, смогут ли МЕХРУТКИ обеспечить реализацию проекта! если задача стратегическая, то в случае провала головы полетят не только у МЕХРУТОК но и у московских.

Старик (гость) | 4 августа 2017 г, 09:23

Бизнес этот ни как не связан с губернатором и его командой. Задача стратегическая государственная -не для недоумков. Поэтому согласований и мнений МЕХРУТОК не потребуется. Ну а если примерить будущий проект на предмет обобрать, поживиться, поиметь, не имеется возможности, то в таких случаях ограничиваются мнением и коментариями общего порядка, звучащими из уст не Самого, а кого-то. Спрашивать их ни кто не будет на федеральных землях построят и привет. Здесь важно где будет зарегистрировано будущее предприятие. Если на Камчатке, то надоги будут здесь, если н Яиале, то ..... Вот это важно не пр- ть!

неужели? (гость) | 4 августа 2017 г, 01:42

эм.. большому бизнесу нужен новый губернатор?

Кум (гость) | 4 августа 2017 г, 00:54

Ну вообще то Авачиская губа замерзает. Странный душок у этой темы. Речь идёт о проекте на миллиарды рублей. Как правило, илюхин крутится вокруг таких проектов как белка в колесе, раздавая обещания и уверяя, что Камчатка теперь славно заживёт. Вспомнить хотя бы историю с тиньковым, а ведь там речь шла о строительстве маленькой гостинице. А тут наш губер свентил в Калининград, видать, коньячку жахнуть на своей даче, и даже не крутился вокруг этих ребят из новатэка. Странно...хотя может просто тему профукал со своими "гигантами мысли" типа зубаря унтиловой да карпенками

Жук (гость) | 3 августа 2017 г, 23:13

И вот надо же, вдруг выяснится, что идеально подходит только Авачинская бухта.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться