На Камчатке из-за грязевого потока могут изменить День вулкана: ИА «Кам 24»

На Камчатке из-за грязевого потока могут изменить День вулкана

04 августа 2017, 14:00 5107

Проезд до Авачинского перевала вдоль Сухой речки из-за грязевого потока оказался затруднен. Оргкомитет проведения Дня вулкана планирует обследовать дорогу на следующей неделе.

Как сообщало ИА «Кам 24», утром 26 июля из-за проливных дождей поднялся уровень воды в Сухой речке. Это привело к размыву грунтовой дороги, ведущей к Авачинскому перевалу между вулканами Корякский и Авачинский. Вечером речка вышла из берегов и подтопила дачные участки возле города Елизово. 31 июля сотрудники ГУП КК «Природный парк «Вулканы Камчатки» исследовали дорогу вдоль Сухой речки. Выяснилось, что грязевой поток сильно изменил ландшафт русла реки. Местами образовались каньоны, высота которых превышает человеческий рост, на некоторых участках дороги путь преграждают сломанные или вырванные с корнем деревья, очень много каменистых мест. На подъезде к Авачинскому перевалу в некоторых ледниках образовались трещины. По мнению инспекторов парка, проехать до перевала можно только на высокопроходимой технике.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по туризму и внешним связям, пока решений о корректировке программы празднования Дня вулкана не принималось.

«Члены оргкомитета празднования планируют в понедельник обследовать проезд вдоль русла Сухой речки. По результатам поездки будет приниматься решение», – рассказала и.о. руководителя агентства Марина Анищенко.

Празднование Дня вулкана в этом году запланировано на 11 – 13 августа у подножия вулканов Авачинский и Козельский. 12 августа должно состояться массовое восхождение на вулкан Авачинский. В воскресенье, 13 августа, пройдет экологическая акция по сбору мусора. Единственный способ добраться до Авачинского вулкана – это проезд вдоль русла Сухой речки.

День вулкана является официальным краевым праздником с 2010 года. Отмечается ежегодно в августе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ююю (гость) | 5 августа 2017 г, 20:23

Отменить, да и дело с концом! Зачем стадо под вулканом?

Буква Днепровского Й (гость) | 5 августа 2017 г, 16:06

Ученые, берите лопаты и расчищайте если вам надо. Еврашек считать еще не надоело?

Й (гость) | 4 августа 2017 г, 18:13

Иваеыч всё правильно написал.

Wild | 4 августа 2017 г, 16:43

Туристы ходят ПЕШКОМ!

Иваныч (гость) | 4 августа 2017 г, 16:14

ГУП КК «Природный парк «Вулканы Камчатки» тоже денежку стрижет на разрешительной документации. Туда же пусть присоединяется. Само не рассосется.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться