Губернатор Камчатки предрек экономический эффект от снижения тарифов для предприятий: ИА «Кам 24»

Губернатор Камчатки предрек экономический эффект от снижения тарифов для предприятий

09 августа 2017, 20:21 5154

Краевые власти объявили, что заработал механизм субсидирования тарифов на электроэнергию для коммерческих пользователей. Цены на свет компаниям будут субсидировать до 4,72 рубля за киловатт.

Как сообщало ИА «Кам 24», снижение тарифов для предприятий на Дальнем Востоке предусматривает федеральный закон «Об электроэнергетике», изменения в который были приняты в конце прошлого года. Закон вступил в силу с 1 января 2017 года, однако механизм субсидирования тарифа заработал только сейчас. Вместе с тем, как заявили в правительстве края, за первые семь месяцев энергокомпании Камчатки произведут всем коммерческим пользователям перерасчёт платы за свет. По данным краевой службы по тарифам и ценам, с 1 января размер тарифа за электроэнергию установлен в размере 4,72 рубля за киловатт с НДС (или 4,00 руб кВтч без НДС).

Деньги для выравнивания тарифов в регионах ДВФО до среднероссийского уровня берутся из доходов энергокомпаний в европейской части России. Производители электроэнергии просто повысили свои тарифы, а полученную от этого прибыль переводят правительству РФ, которое, в свою очередь, отправляет эти деньги в бюджеты регионов. Правительства субъектов ДВФО выплачивают субсидии местным энергокомпаниям.

«Для обеспечения выравнивания тарифов на электрическую энергию «для прочих потребителей» на территории Камчатского края до уровня среднероссийского, по расчету Федеральной антимонопольной службы России, в бюджет Камчатского края должно поступить в 2017 году дополнительно 2,2 миллиарда рублей. Эти деньги будут направлены в качестве субсидий ресурсоснабжающим организациям», – рассказал руководитель службы по тарифам и ценам Олег Кукиль.

По его словам, порядка 1,4 миллиарда рублей получит компания «Камчатскэнерго», около 400 миллионов рублей – АО «Южные электрические сети Камчатки», 165 миллионов – АО «Корякэнерго», другие ресурсоснабжающие организации края – ещё 235 миллионов рублей.

По словам губернатора Владимира Илюхина, субсидирования тарифа с нетерпением ждал бизнес Камчатки.

«С 10 августа ресурсоснабжающие организации начнут производить перерасчёт за первые семь месяцев текущего года, что положительно отразится на финансовом состоянии наших предприятий. Уверен, что в дальнейшем эти позитивные изменения дадут экономической эффект и откроют новые возможности для развития всей Камчатки», – отметил губернатор.

Как сообщало ИА «Кам 24», раньше компании на Камчатке платили за электроэнергию по 6 рублей 80 копеек за киловатт/час.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

когда то же нужно начи (гость) | 12 августа 2017 г, 00:39

А что касается гей клуба, то туда нужно комиссию из чеченской республики, они там наведут полный порядок. Рамзану Ахматовичу скиньте телегу, пусть срочно принимает меры, ведь камчатка это тоже Россия. Пора и здесь навести порядок. Может Ахматович чего хорошего посоветует и губеру, а то совсем распоясался.

республика Шкид (гость) | 12 августа 2017 г, 00:35

Необходимо добиваться, чтобы дальний восток стал дальневосточной республикой, тогда хоть что-то будет оставаться в регионах дальнего востока. А так все бабульки уходят на московию - Вовику. А там идет перераспределение не в пользу Камчатки.

тимошка-младоросс (гость) | 11 августа 2017 г, 01:17

Ну хоть гей-клуб наконец-то откроют! А то молодежи и сходить некуда! Одни магазины Пробочка и полузатопленные лужами футбольные поля фунакоши.

Вера (гость) | 10 августа 2017 г, 20:54

Никакие средние части РФ не платят за Камчатку. И вообще, морячок, вы так радостно расписали, как мы тут живем, милости просим сюда. Сходите на рейс в море, там вас прокатят с заработком, вернетесь, а тут платежи за квартиру неслабые, это вам не материк, 15-20 тыс за все, а продукты в магазинах в разы дороже материковских, а рыба по стоимости как в Москве, а зима почти девять месяцев, а летом, если с утра тепло, то к вечеру без куртки никак, а в отпуск на материк летать очень даже дорого. Так что, ждем!

Моряк (гость) | 10 августа 2017 г, 19:07

Пуговкина подруга, нет не рассматриваю. Написано предельно чётко: "...Деньги...берутся из доходов энергокомпаний в европейской части России. Производители электроэнергии просто повысили свои тарифы, а полученную от этого прибыль переводят правительству РФ, которое, в свою очередь, отправляет эти деньги в бюджеты регионов. ...". Разночтений тут быть не может. Средняя часть РФ платит за Камчатку.

Все комментарии (31)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться