Авиапассажирам разрешат бесплатно провозить в ручной клади верхнюю одежду: ИА «Кам 24»

Авиапассажирам разрешат бесплатно провозить в ручной клади верхнюю одежду

16 августа 2017, 06:35 7095

Минтранс РФ отредактирует новые правила провоза ручной клади в самолете по невозвратным билетам. Ведомство, добавит зимнюю верхнюю одежду в перечень вещей, которые можно провозить бесплатно.

О планах Министерства транспорта РФ со ссылкой на главу департамента госполитикии в области гражданской авиации Светлану Петрову сообщает «Медуза».

Руководитель отметила, что в России уже в сентябре начинают брать на борт зимнюю одежду при полете в северные регионы. Если тяжелая зимняя одежда будет учитываться как ручная кладь, то возможен перевес.

«Мы с учетом чувствительности данного момента оставим верхнюю одежду в списке для того, чтобы снять все вопросы, которые сейчас по этой тематике возникают», – рассказала Светлана Петрова.

В июле Минтранс подготовил поправки в Воздушный кодекс в связи с принятием закона об отмене бесплатного багажа при покупке невозвратных билетов.

Ведомство не только уточнило правила провозки багажа, но также прописало, что авиакомпании должны разрешать брать на борт не менее пяти килограммов ручной клади. Но из гарантированно бесплатной ручной клади исключили верхнюю одежду, ноутбуки, телефоны, фотоаппараты, зонты и букеты. Это означает, что теперь их могут попросить взвесить.

Поправки в федеральный закон, которые отменяют норму бесплатного провоза багажа при перелете по невозвратным билетам, были принят в конце июля. В действие изменения вступят осенью. В авиакомпаниях, выступавших за принятие закона, считают, что обязательная бесплатная норма багажа не учитывает интересов тех пассажиров, которые путешествуют без багажа, но при этом оплачивают его перевозку. Перевозчики обещают, что введение безбагажных тарифов позволит снизить базовую цену билетов на рейсы.

По данным газеты «Ведомости», такие крупные авиаперевозчики как «Аэрофлот», «S7», «Уральские авиалинии» не планируют вводить тарифы, в которых не будет нормы бесплатного провоза багажа. Только авиакомпания «Победа» (дочернее компания «Аэрофлота») объявила о подготовке новых тарифов и изменении правил провозки багажа.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Крепостной (гость) | 17 августа 2017 г, 07:36

Благодетели наши !!! Только на вас уповаем , родненькие вы наши !!! Паки ... паки... иже херувимы

Rulezz_Man (гость) | 16 августа 2017 г, 22:19

Дэбилы

77 (гость) | 16 августа 2017 г, 19:13

Погодите, после 18 года ваще жизнь начнется.... Камчатка станет оазисом без северных надбавок. Крым наш!!!!!

Тест (гость) | 16 августа 2017 г, 12:34

Ну отлично, тупые овощи которые голосовали за единорасов в сентябре именно этого же хотели, пусть теперь хлебают

Многоходовочка (гость) | 16 августа 2017 г, 11:01

Народу ссут в лицо, народ хлебает и приговаривает "как вам не стыдно, что же вы делаете, когда же вы наворуетесь!?" но продолжает стоять на месте.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться