Следствие: бухгалтер КамГУ имени Витуса Беринга присвоила казенные деньги: ИА «Кам 24»

Следствие: бухгалтер КамГУ имени Витуса Беринга присвоила казенные деньги

30 августа 2017, 09:46 6782

На Камчатке следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя бухгалтера университета имени Витуса Беринга. Женщину подозревают в растрате.

«По версии следствия, в период с июля 2014 года по декабрь 2015 года подозреваемая осуществила перечисление денежных средств, принадлежащих университету, на расчетный счет банка в сумме около 700 тысяч рублей, в счет оплаты своих обязательств в связи с оформлением кредита на приобретение автомобиля», – сообщила ИА «Кам 24» официальный представитель краевого следственного управления СКР Елена Матафонова.

Уголовное дело против заместителя главного бухгалтера по финансовым вопросам управления бухгалтерского учета и финансового контроля возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по этой статье – шесть лет колонии.

Дело в отношении бухгалтера – не первый скандал с работниками крупнейшего камчатского вуза. Как сообщало ИА «Кам 24», ранее суд Петропавловска-Камчатского обязал бывшего ректора Наталью Ильинскую вернуть университету более 92 тысяч рублей. По данным городского суда, женщина-руководитель за казенный счет съездила в санаторий, хотя не имела на это права.

Впрочем, и само увольнение Ильинской сопровождалось скандалом. Она перестала исполнять обязанности руководителя осенью пошлого года. 31 октября министерство образования и науки досрочно прервало с ней договор, который истекал только в 2019 году. Высказывались предположения, что причиной преждевременного увольнения стала кадровая политика руководителя. Проректорами при ректоре Ильинской стали работать ее дочь и зять. Однако Ильинская называла происходящее «рейдерским захватом вуза». Между ней и новым руководством университета начались судебные тяжбы.

Справка

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга (КамГУ им. Витуса Беринга) – высшее учебное заведение в Петропавловске-Камчатском. Был основан постановлением Совета министров РСФСР в 1958 году как Камчатский государственный педагогический институт на базе педагогического училища. В 2005 году вуз получил статус классического университета.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ученый (гость) | 31 августа 2017 г, 14:24

Оставьте в покое вуз! Не пишите про него ничего! Дайте людям спокойно воровать!

авача (гость) | 31 августа 2017 г, 10:29

Подумаешь, 700 тыс.Правительство ,ежемесячно,присваивает наши деньги,вв иде миллионных зарплат,и ничего, все сидят на местах и даже продвигаются по службе.

Преображенский | 30 августа 2017 г, 14:36

Да этого "Края" на опыты отдать нужно... Придумал "какашка 24" и думает это жутко забавно... Похоже мозг у него как у корюшки

Следователь (гость) | 30 августа 2017 г, 13:04

Тупорылый Край никак не может понять, что СК для того и распространяет релизы, чтобы их публиковали в СМИ. Считаешь новость не великой - не читай. Не нравится сайт - чего ты тогда здесь пасешься постоянно? Да еще и комменты оставляешь.

Край (гость) | 30 августа 2017 г, 12:56

Какашка 24 опять с сайта СК переписывает информацию. Нет ещё приговора суда. Зачем вы об этом пишете? Это что великая новость?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться