Прокуратура обещает контролировать проверку по Халактырскому озеру: ИА «Кам 24»

Прокуратура обещает контролировать проверку по Халактырскому озеру

30 августа 2017, 17:53 3171

В Камчатской природоохранной прокуратуре заявили, что контролируют проверку по Халактырскому озеру в Петропавловске-Камчатском. Эксперты выясняют, отчего вода в водоеме стала зеленой.

Как сообщало ИА «Кам 24», в воскресенье в социальных сетях на Камчатке появились фотографии Халактырского озера, на которых видно, что вода в нем необычного ярко-зеленого цвета. Большинство пользователей посчитали, что вода обрела такой цвет из-за того, что на ТЭЦ-2, которая стоит на берегу озера, допустили утечку какого-то химиката. Однако в «Камчатскэнерго» это категорически отрицают. В понедельник на озере побывали специалисты Росприроднадзора, которые предположили, что в воду попали лакокрасочные материалы. Эксперты взяли пробы, чтобы установить состав вещества.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура проанализирует результаты проверки, проводимой региональным управлением Росприроднадзора.

«Сегодня управление Росприроднадзора начало административное расследование по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). В ходе расследования предстоит установить состав вещества и источник его попадания в водный объект. Для этого привлеченные сотрудники двух экспертных организаций отобрали пробы воды Халактырского озера и проведут их лабораторное исследование», – рассказали в прокуратуре.

Представитель надзорного органа отметила, что природоохранная прокуратура дополнительно запросила в КамчатНИРО сведения о рыбохозяйственной категории водного объекта.

«С учетом этих данных и результатов административного расследования прокуратура даст оценку полноте и достаточности мер, принятых Росприроднадзором по выявлению источника образования загрязнения и устранению нарушений природоохранного законодательства, при их наличии», – отметили в прокуратуре.

Справка

Халактырское озеро расположено на восточной окраине Петропавловска-Камчатского. Площадь водоема 2,2 квадратных километра, глубина до 12,1 метра. На берегу озера стоит электростанция ТЭЦ-2, которая принадлежит ПАО «Камчатскэнерго». Вода из озера используется на станции для охлаждения оборудования.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

горожанка (гость) | 31 августа 2017 г, 00:31

посмотрите, что происходит с култушным озером, там мусор, рыба дохлая, вонище.... а ведь центр города

Пуговка (гость) | 30 августа 2017 г, 20:36

Какая прелесть- контролировать проверку. Проверку проводят контролеры, т.е. контролировать контролеров. Зашибись!!!

Дядя Гадя (гость) | 30 августа 2017 г, 18:42

Тогда под нары!

Жилкина (гость) | 30 августа 2017 г, 18:29

Кондратьева Казла на нары!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться