Багровый закат на Камчатке синоптики связали с приближающимся циклоном: ИА «Кам 24»

Багровый закат на Камчатке синоптики связали с приближающимся циклоном

03 сентября 2017, 23:13 9203

Сегодня вечером жители юга Камчатки наблюдали, как на закате облака окрасились в необычный цвет. Синоптики предположили, что явление возникло из-за приближающегося циклона.

Сегодня ближе к вечеру в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске небо затянули облака, подул холодный ветер. Однако, когда Солнце уже скрылось за линией гор, низкая облачность рассеялась, воздух внезапно потеплел, на несколько минут облака в верхних слоях атмосферы окрасились яркий багровый цвет. Кроме того, складывалось впечатление, что вытянутые рядами облака необычного цвета сходятся в точке небосвода, откуда идет свет.

Как сказали ИА «Кам 24» в отделе метеопрогнозов Камчатгидрометцентра, вероятно, такое освещение возникло из-за приближающегося циклона.

«Мощный атмосферный вихрь, который идет на Камчатку, выбрасывает теплые воздушные массы в верхних слоях атмосферы, из-за чего на высоте 9-10 километров формируются радиальные облака. Возможно, теплый воздух на высоте преломил свет так, что получилось такое освещение», – рассказали в отделе.

По словам синоптиков, то, что облака сходятся в одном месте – это лишь визуальный эффект. На самом деле, радиальные облака тянутся параллельно друг другу.

Как сообщало ИА «Кам 24», по данным синоптиков, к полуострову из Тихого океана приближается мощный циклон, который несет штормовой ветер и сильные дожди. Под ударом стихии окажется юг Камчатки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

www (гость) | 4 сентября 2017 г, 10:10

ААААААААА - мы все умрём!!!! :)))))))))))))))))))))))))))))

Ммм (гость) | 4 сентября 2017 г, 09:26

Петух пиратский иди проспись!

990 (гость) | 4 сентября 2017 г, 09:02

Не комментарии, а сплошной бред.....

АБС (гость) | 4 сентября 2017 г, 07:57

последствие водородных испытаний Кима ??? не ..

Бычок-тапер (гость) | 4 сентября 2017 г, 07:43

Редакция, как там у пиратов тусовка на Мякиже прошла? Михалыч-то выл?

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться