От камчатской чиновницы требуют вернуть в бюджет 4,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

От камчатской чиновницы требуют вернуть в бюджет 4,5 миллиона рублей

14 сентября 2017, 10:07 4329

На Камчатке против бывшей сельской чиновницы возбуждено уголовное дело о хищении свыше 4,5 миллиона рублей. Экс-глава села сама устанавливала себе завышенные зарплаты и премии.

«Прокуратура Олюторского района в ходе проверки установила, что на протяжении нескольких лет бывшая глава села Тиличики самостоятельно устанавливала себе денежное вознаграждение в повышенном размере», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

По закону эти суммы должны устанавливаться представительным органом муниципального образования. В селе Тиличики конкретные размеры должностного оклада главы, размеры дополнительных выплат и порядок их осуществления установлены решением Совета депутатов еще в 2008 году. С того времени это решение не изменялось.

Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что с апреля 2013 года по июль 2017 года бывшая глава села получила в качестве излишних надбавок к должностному окладу, денежному поощрению и размеру надбавки за особые условия муниципальной службы сверх установленных нормативов свыше 4,5 миллиона рублей.

13 сентября Олюторский следственный отдел возбудил в отношении 44-летней экс-чиновницы уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Кроме того, администрация Олюторского района направила бывшей главе письмо с требованием о возврате денег. В случае отказа прокуратура предъявит иск в рамках уголовного дела.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Уже не Огонек (гость) | 14 сентября 2017 г, 21:28

Это точно. И хату Хомякова на улице Топоркова.

Край (гость) | 14 сентября 2017 г, 21:26

Проверьте кто-нибудь работников прокуратуры у них тоже дома ого-го. Яворского, например. Только кто же их проверит? Большевиков то нет, одни кикбоксиры остались

VULCAN (гость) | 14 сентября 2017 г, 11:39

У нас в краевой администрации все честные и никто не ворует ! Только давненько у г.Лебедева появился жёлтый джип и квартира на С-Востоке , говорят приворовывает этот господин !

Подруга Пуговки (гость) | 14 сентября 2017 г, 10:50

Молодец телка. Дают бери, бьют беги.

Кот (гость) | 14 сентября 2017 г, 10:40

Формулировка просто огонь. "Верните бабки, мы все простим".


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться