На лекарства для тяжело больных камчатцев ушло почти 40 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На лекарства для тяжело больных камчатцев ушло почти 40 миллионов рублей

22 сентября 2017, 08:36 3244

С начала года на Камчатке пациентам с тяжелыми заболеваниями по льготным рецептам из аптек отпустили лекарства на 39,6 миллиона рублей. По данным краевого минздрава, помощь получили 135 человек.

«С начала года в Камчатский край для обеспечения пациентов, страдающих гемофилией, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, а также перенесших трансплантацию органов, поставлено лекарственных препаратов на сумму 65,9 миллиона рублей. Лекарственную помощь получили 135 пациентов», – сообщили ИА «Кам 24» в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там добавили, что из аптечных организаций по льготным рецептам отпущено лекарственных препаратов на сумму 39,6 миллиона рублей. Средняя стоимость рецепта составила 91 503 рубля. Средние финансовые расходы на одного пациента – 293 тысячи рублей.

В настоящее время краевое министерство здравоохранения готовится к защите заявок на поставку лекарственных препаратов в 2018 году. Защита состоится в Министерстве здравоохранения Российской Федерации 17 октября.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Толик (гость) | 22 сентября 2017 г, 14:53

40 млн это 17 млн три года назад ,если инфляцию посчитать ..на салют день города Москвы минимум поллярда улетело пух пух

Советник (гость) | 22 сентября 2017 г, 11:58

.Да этих больных надо как в Спарте...со скалы, а деньги пригодятся на следующую ВЭФ.

сделай вывод (гость) | 22 сентября 2017 г, 11:21

Роспотребнадзор и Роскомнадзор запретили средствам массовой информации писать о причинах самоубийства онкобольных. «Милосердие.Ru» пытается понять ведомственную логику: действительно ли подобные сообщения могут провоцировать новые суициды? Что стоит за запретом: испуг, забота, цензура? Портал Правмир сообщил о самоубийстве в столице двух пенсионеров в возрасте 80 и 83 лет, страдавших раком. По мнению экспертов ведомств – Роспотребнадзора и Роскомнадзора, которые вынесли предписание сайту Правмир, опубликованная статья о смерти онкологических больных является прямой пропагандой суицида, а самоубийство представляется в такой подаче как единственный способ решения проблемы. Также в статье упомянуто о том, как именно человек покончил с собой. По мнению специалистов указанных ведомств, самоубийство в данном случае представлено как спасение.

сделай вывод (гость) | 22 сентября 2017 г, 11:20

Только в феврале 2015 года и только в Москве покончили с собой 11 онкобольных. На днях на заседании совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что все претензии по части онкологии и обезболивания относятся, в основном, к московскому здравоохранению: основные меры уже приняты — изменился и срок действия рецептов, и процесс их выписки. Депутаты Мосгордумы и вовсе заявили, что не видят ни малейшей причины дополнительно заботиться об онкобольных. А глава столичного здравохранения Печатников еще год назад, после первого громкого самоубийства онкобольного контр-адмирала Апанасенко, сказал, что больные раком пациенты сводят счеты с жизнью не из-за проблем с лечением или невыносимой боли, а в связи с сезонными весенними обострениями. Специально для «Медузы» журналистка Катерина Гордеева отправилась в очередь за обезболиванием, чтобы узнать, какие меры в России приняты — и почему они не помогают.

сделай вывод (гость) | 22 сентября 2017 г, 11:20

В начале февраля из наградного пистолета застрелился контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. В предсмертной записке он написал, что в своей смерти винит правительство и Минздрав. У адмирала была последняя стадия рака поджелудочной железы, он мучился страшными болями, и жена пыталась получить для него морфин. Она целый день ходила по кабинетам и собирала подписи, до закрытия поликлиники не успела получить всего одну. Недоступность обезболивающих — одна из причин, по которым больные раком сводят счеты с жизнью.

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться