На Камчатке пройдет митинг памяти погибших моряков и рыбаков : ИА «Кам 24»

На Камчатке пройдет митинг памяти погибших моряков и рыбаков

05 октября 2017, 03:42 3139

17 октября в 12:00 у стелы «Город воинской славы» в Петропавловске-Камчатском пройдет традиционный митинг. Мероприятие будет посвящено памяти погибших моряков и рыбаков.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого министерства культуры, участие в митинге примут первые лица Камчатского края и города, представители отраслевого профсоюза, курсанты КамчатГТУ, представители Петропавловской и Камчатской епархии. В завершение митинга пройдет церемониальный спуск памятных венков и цветов.

Справка

Памятная дата 17 октября – День памяти погибших моряков и рыбаков – была установлена в Камчатском крае в 2012 году по решению губернатора региона Владимира Илюхина.

Первый найденный документально оформленный случай гибели работника, связанный с эксплуатацией морского транспорта на полуострове, датирован 15 мая 1933 года. Погибшим был капитан торгового порта П. Яковенко, который утонул в районе ворот Авачинской губы. А первый зафиксированный случай массовой гибели относится к 1934 году: 12 декабря штормовой ночью в районе Озерной погиб катер, на борту которого находилось 13 человек.

Список погибших в море камчатцев собран историком и краеведом Сергеем Гавриловым. В списке – более тысячи имен. Мраморные доски с этими именами будут установлены внутри Камчатского морского собора, который строится на сопке Радиосвязи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

работа (гость) | 5 октября 2017 г, 19:48

Для Капитан память это святое, но и при жизни не нужно забывать про рыбаков и моряков. А при жизни получается - моряки, рыбаки пашут, а за свой труд получают копейки - это большинство.

Капитан (гость) | 5 октября 2017 г, 19:24

Такова наша работа что бы нас помнили))))

Вера (гость) | 5 октября 2017 г, 08:45

День рождения города превратили в день памяти погибших моряков и рыбаков.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться