Мэрия Петропавловска обнародовала программу Дня города: ИА «Кам 24»

Мэрия Петропавловска обнародовала программу Дня города

10 октября 2017, 17:44 4711

На следующей неделе Петропавловск-Камчатский отметит 277-ю годовщину со дня основания. В честь праздника в городе будет организована серия культурных и образовательных мероприятий.

ИА «Кам 24» публикует программу Дня города, предоставленную мэрией Петропавловска.

16 октября

С 15 до 16 часов – ритуал возложения цветов к монументу «Скорбящей матери». Этот памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, располагается в районе 10 километра.

17:30 – праздничный концерт и презентация выставки художественного творчества детей города «Гавань юных талантов» в концертном зале Камчатской филармонии.

17 октября

9:00 – в православных храмах краевой столицы пройдут молебны о здравии и долголетии жителей Петропавловска-Камчатского. В муниципальных образовательных учреждениях пройдет единый классный час, посвященный 277-й годовщине Петропавловска.

11:00 – торжественный ритуал возложения цветов к памятнику Витусу Берингу – основателю города. Здесь же свой первый паспорт получат школьники Петропавловска. Продолжится церемония возложением цветов к памятной доске одному из строителей города А.Н. Виноградову.

12:00 – на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска пройдет ритуал, посвященный Дню памяти моряков и рыбаков. Собравшиеся вспомнят тех, чья жизнь оборвалась в море.

13:00 – посвящение в Почетные граждане Петропавловска-Камчатского.

15:00 – у стелы «Город воинской славы» государственный технический университет посвятит в курсанты первокурсников.

Администрация Петропавловска приглашает горожан и гостей города принять участие в праздничных мероприятиях. При неблагоприятных погодных условиях в программу мероприятий могут быть внесены коррективы.

Как сообщало ИА «Кам 24», массовые мероприятия, посвященные Дню города, прошли в центре Петропавловска 8 и 9 сентября.

Справка

Официальная дата основания Петропавловска-Камчатского – 17 октября. В этот день в 1740 году в ходе Второй Камчатской экспедиции в Авачинскую губу зашли пакетботы «Святой апостол Павел», ведомый Алексеем Чириковым, и «Святой апостол Пётр» с командором Витусом Берингом.

Однако с 1995 года массовые мероприятия, посвященные Дню города, проходят в сентябре. Власти объясняют это тем, что в октябре в Петропавловске прохладно и сыро. Отмечать праздник под открытым небом в такую погоду некомфортно.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Александр Иванович (гость) | 11 октября 2017 г, 09:40

опять нагонят в приказном порядке военных ,студентов и школьников,для массовки,поснимают на камеру,далее скажут что пришло много людей и все прошло замечательно!

Ким Чен Ын (гость) | 11 октября 2017 г, 03:55

Ну, в других странах день города - праздник, часто с маскарадными шествиями, радостью от процветания этих городов, а здесь все, как обычно - поскорбили, почтили. Предлагаю скорбеть и скорбеть, а то, ишь, праздника захотели, а кто патриотизм будет поднимать в преддверии новой войны - где-нибудь - то ли в Грузии, то ли в Сирии, то ли на Украине, или еще где - кого в качестве врагов укажут.

Всё, расходимся (гость) | 11 октября 2017 г, 00:54

Я так понимаю, что свободного микрофона не будет...

Пуговка (гость) | 10 октября 2017 г, 23:46

Да там такая дорога, что только на бронетранспортере можно подъехать, чтобы цветы возложить. Жесть просто. Спасибо, что подсказали. В жизни бы не додумалась, что там памятник есть.

Явшоке (гость) | 10 октября 2017 г, 23:29

Где праздник? Город воинской славы, четыре славные победы, а в программе молебны, панихиды и вручение паспортов на каждом публичном мероприятии! Об Атласове, Беринге, Завойко и других выдающихся личностях и подвигах ни слова,ни мероприятия? А липовые единые классные часы кто-нибудь посетил? Вот у министра культуры точно осеннее обострение))) Это за год не составить программу, не продумать праздник

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться