Пенсионный фонд платит пенсии 100 камчатцам, проживающим за границей: ИА «Кам 24»

Пенсионный фонд платит пенсии 100 камчатцам, проживающим за границей

20 октября 2017, 13:01 4671

Отделение Пенсионного фонда России по Камчатскому краю выплачивает пенсии 100 камчатцам, проживающим в 13 странах. Большинство из них обосновались в Германии.

Как сообщил ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого отделения ПФР Константин Минеев, на сегодняшний день камчатцев, переехавших на постоянное место жительства за границу и получающих пенсию, насчитывается 100 человек. Они проживают в 13 странах. Наибольшее количество получателей российских пенсии, 82 человека, проживает в Германии. Также выходцы с Камчатки живут в Испании, Канаде, Израиле, США, Южной Корее и Болгарии.

«Если получатель пенсии переезжает в страну, с которой у Российской Федерации заключено международное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается по новому. Такие соглашения заключены с большинством государств – бывших республик Советского Союза», – рассказал Минеев.

В случае, если для постоянного проживания выбрано государство, с которым у России нет соглашения, гражданин РФ сохраняет право на получение российской пенсии. Однако в этой ситуации пенсия выплачиваться на территории России и зачисляется на банковский счет.

«При этом, живя за границей, человек должен ежегодно предоставлять в ПФР документы, подтверждающие, что он жив», – отметили в ведомстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Протон | 21 октября 2017 г, 16:23

Ну платят и чего??

проживает в Германии (гость) | 20 октября 2017 г, 21:21

Напишите какая пенсия сегодня в Германии и почему граждане РФ уехали туда?

Балодя (гость) | 20 октября 2017 г, 16:04

"Как сообщил ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого отделения ПФР" - кого вы обманываете? Вы эту новость содрали из другого информагенства. Почему не делаете ссылку?

ужас дикий (гость) | 20 октября 2017 г, 15:49

Антонина, безумно сказочна!

Антонина (гость) | 20 октября 2017 г, 13:47

Сказочная страна

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться