Женщина с Камчатки, надеясь получить наследство, перевела аферисту 120 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Женщина с Камчатки, надеясь получить наследство, перевела аферисту 120 тысяч рублей

01 ноября 2017, 12:46 4681

Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского в надежде на многомиллионное наследство отдала аферисту 120 тысяч рублей. Житель Усть-Большерецка потерял деньги, установив на смартфон программу-вирус.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, о хищении денег заявила в полицию 70-летняя жительница Петропавловска. По её словам, еще в 2014 году на электронную почту пенсионерке пришло письмо, в котором некий «адвокат» сообщал, что она стала обладательницей наследства умершего в Брюсселе (Бельгия) родственника в размере восьми миллионов фунтов стерлингов. Несмотря на то, что прежде о родственниках за границей гражданка не слышала, она в течение долгого времени поддерживала переписку с незнакомцем, а также общалась с ним по телефону.

В одной из бесед неизвестный сообщил, что привез деньги наличными в Москву, но есть трудности с таможенной декларацией, в связи с чем возникли дополнительные расходы. Желая получить наследство, пожилая женщина совершила несколько денежных переводов, пополнив счет афериста в общей сложности на 120 тысяч рублей. Когда «адвокат» в очередной раз попросил денег, гражданка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что звонили потерпевшей по номеру телефона, зарегистрированного в Москве.

Другой жертвой интернет-мошенников стал 38-летний житель села Усть-Большерецк. Мужчина разместил в интернете объявление о продаже квадрокоптера стоимостью 55 тысяч рублей. Длительное время товаром никто не интересовался, а 30 октября сельчанину пришло сообщение с предложением обмена и ссылкой на фото.

Перейдя по ссылке, мужчина запустил установку вредоносного приложения под видом несуществующей программы «Авито Фото». Втайне от абонента приложение выискивает прикрепленные к номеру телефона банковские карты и переводит деньги на счет мошенников. Именно таким образом со счета потерпевшего были списаны 5 500 рублей.

В тот же день гражданин написал заявление в полицию и обратился в свою финансовую организацию, где ему посоветовали установить на телефон антивирусную программу, что он и сделал.

По данному факту проводится проверка. Установлено, что смс-сообщение заявителю пришло с абонентского номера, зарегистрированного в республике Татарстан.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

)))) (гость) | 1 ноября 2017 г, 23:37

фигасе 70 лет свои емаил,страничка на фэисбуке и подписка в ютубе

блейд (гость) | 1 ноября 2017 г, 16:22

Отличный инфоповод, чтобы поязвить. Очередная 70-летняя старушка отправила деньги бесприниципному ублюдку, давайте все отметимся в комментариях, лайков наберём? Главное - не забыть указать, что вокруг одни лохи (включая старушек и старичков), а вы не такой.

О, как! (гость) | 1 ноября 2017 г, 15:53

В голове её опилки Да, да, да. И хотя там и опилки, Но кричалки и дразнилки, А так-же сопелки, пыхтелки Обманывают её я неплохо иногда.

Принц из Нигерии (гость) | 1 ноября 2017 г, 13:01

полезно знать всех родственников, чтобы не попасть на удочку. Также неплохо бы заиметь систему паролей на случай звонка "из милиции" в стиле "мама, я в милиции, переведи сто тыщщ на номер ххххххххх". паролем может быть имя несуществующего в реальности человека, например "ты генералу, адмиралу, верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу звонил? и т.д. В объявлениях на Авито писать "обмен только на деньги при личной встрече" и неукоснительно слать всех "обменщиков". Всех представителей служб безопасТности банков и мобильных операторов обкладывать матом и отключать трубку. В общем, ваша безопасность в ваших руках

Беру деньги бесплатно (гость) | 1 ноября 2017 г, 12:58

Да, пора ставить доску почета залуженым лохам, ни дня без благотворительности..

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться