Краевые чиновники рассказали об успехах в сфере информатизации здравоохранения: ИА «Кам 24»

Краевые чиновники рассказали об успехах в сфере информатизации здравоохранения

09 ноября 2017, 20:26 3380

В правительстве края прошла конференция, посвященная информатизации в сфере здравоохранения Камчатки. Чиновники размышляли о том, как достичь успеха в этой области, и рассказывали о достижениях.

По информации пресс-службы правительства края, в конференции приняли участие заместитель председателя правительства Валерий Карпенко, краевой министр здравоохранения Татьяна Лемешко, заместитель директора по информатизации в здравоохранении ФГБУ Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Татьяна Зарубина, а также специалисты профильных ведомств и министерств.

В ходе обсуждения было отмечено, что основная цель информатизации здравоохранения – повышение доступности и качества медицинской помощи для жителей региона.

«Перевод здравоохранения на систему электронного документооборота – это переход на новый уровень. Кроме того, очень важен и сам факт продуктивного взаимодействия двух социальных категорий – работников IT-сферы и здравоохранения. У каждого из них своё мышление и видение ситуации. Я уверен, что когда состоится полноценная интеграция между специалистами из этих двух сфер, мы достигнем успеха в этой практической работе», – заявил в ходе конференции Валерий Карпенко.

Министр Татьяна Лемешко отметила, что на реализацию краевой программы по развитию единой медицинской информационной системы (МИС) направлено более 80 миллионов рублей. Глава ведомства добавила, что в работе по внедрению системы в сферу здравоохранения на Камчатке достигнуты значимые результаты. Так, по её словам, если в 2015 году к МИС было подключено 1 595 рабочих мест, то в текущем году в систему входит более 2 тысяч. Кроме того, сегодня в МИС работает порядка 3 тысяч специалистов, тогда как в 2014 году их было 785.

Зампред Валерий Карпенко выразил надежду, что встречи, на которых будет обсуждаться развитие информатизации в сфере здравоохранения края, станут традиционными.

В пресс-службе правительства отмечают, что практическим результатом внедрения системы, которым могут воспользоваться жители края, является электронная запись на приём к врачу с помощью единого и регионального порталов государственных услуг.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пациент (гость) | 10 ноября 2017 г, 13:10

Такими темпами количество айтишников превысит количество медработников.А лечиться мы будем наложением рук на экран терминала электронной очереди!

коррупция | 10 ноября 2017 г, 10:23

Видел одного жирного, давно правда. Видок у него был такой, будто он совершенно случайно тут оказался. За больничным его туловище привозили.

Вера (гость) | 10 ноября 2017 г, 09:50

Электронная запись к специалистам хороша, когда есть эти специалисты и когда не надо ждать неделю до приема (а то и больше). Когда врач посылает на все необходимые обследования, а не говорит, что на такие-то процедуры лимит закончился, остальное только платно. Когда результаты анализов делаются не на глазок, а как положено (лично у меня был такой опыт). Когда приема у врача ждешь меньше часа. Вот тогда и можно говорить о некоторых успехах. Кстати, кто-нибудь видел хотя бы одного депутата или крупного камчатского чиновника, лечащегося в обыкновенной городской поликлинике?

коррупция | 10 ноября 2017 г, 05:03

Этих контрацептивов бы сейчас в очередь, в 3-ю полуклинику, когда к врачу сегодня нужно.

сбой в системе (гость) | 10 ноября 2017 г, 00:22

Говорить конечно можно хоть о чем, а в реальности ничего нет.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться