Суд обязал экс-директора ОАО «Автопарк» отдать государству преступный доход: ИА «Кам 24»

Суд обязал экс-директора ОАО «Автопарк» отдать государству преступный доход

10 ноября 2017, 18:00 5460

В Петропавловске-Камчатском прокуратура через суд обязала бывшего директора ОАО «Автопарк» выплатить в пользу государства 120 тысяч рублей. Эти деньги руководитель получил в качестве взятки.

Как сообщало ИА «Кам 24», в конце мая 2016 года при получении 25 тысяч рублей в качестве взятки полицейскими в своем рабочем кабинете был задержан 38-летний директор «Автопарка» Дмитрий Новицкий. По версии следствия, руководитель подконтрольной администрации Петропавловска компании брал деньги с 36-летней предпринимательницы за удобный для нее договор аренды помещений на территории предприятия. Предполагалось, что общая сумма взятки составляла 360 тысяч рублей. Женщина должна была передавать Новицкому по 30 тысяч каждый месяц в течение года. Бизнес-леди выплатила, по данным правоохранителей, 90 тысяч рублей. На основе материалов полиции Следственный комитет возбудил уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В конце сентября Петропавловск-Камчатский городской суд признал Новицкого виновным и приговорил к штрафу в 2 миллиона 250 тысяч рублей. В ходе разбирательства, как отмечали в суде, подсудимый признал свою вину и раскаялся. Прокуратура посчитала приговор чрезмерно мягким и подала апелляцию. Однако краевой суд не нашел причин изменить приговор.

Как сообщили информагентству в краевой прокуратуре, российское законодательство требует, чтобы преступный доход был выплачен осужденным в пользу государства.

«В связи с этим заместитель прокурора Камчатского края направил в суд исковое заявление о взыскании с бывшего директора предприятия преступного дохода в размере 120 тысяч рублей. Заочным решением городского суда от 8 ноября 2017 года заявление заместителя прокурора края удовлетворено в полном объеме», - рассказали в прокуратуре.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Обыватель (гость) | 11 ноября 2017 г, 11:03

За бутылку водки и булку хлеба сажают, за взятки нет.

Антонина (гость) | 11 ноября 2017 г, 09:48

Власть, какая он нах.. власть, народ вы везде видите заговор)

Зинаида (гость) | 11 ноября 2017 г, 01:04

Закинула ноги и пюре давлю под себя

Протон | 11 ноября 2017 г, 00:54

Я чего то не понял - а за взятки сейчас не сажают? Может, пора вводить налог на взятки в таком случае? Власть совсем уху ела .....

Реалист (гость) | 10 ноября 2017 г, 23:44

Лохоство-кумовство.. , наивные..

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться