Как уберечь деньги от мошенников: ИА «Кам 24»

Как уберечь деньги от мошенников

20 ноября 2017, 17:15 3806

Параллельно с развитием информационных и банковских технологий растет и изобретательность мошенников, выманивающих деньги у населения все более изощренными способами.

Причем зачастую жертвы новоявленных остапов бендеров самолично отдают им свои средства или предоставляют доступ к счетам. Как сообщили в прокуратуре Камчатского края, только за неделю с 30 октября по 3 ноября было зарегистрировано 12 преступлений, совершенных при помощи сотовой связи и Интернета и лишивших камчатцев более 4 миллионов рублей. Всего же с начала текущего года ущерб от такого мошенничества превысил 30 миллионов.

Классика жанра

Пожалуй, каждому владельцу банковской карты хоть раз приходило SMS-сообщение такого плана: «Ваша карта заблокирована, позвоните в службу безопасности по номеру…» Несмотря на то что данная схема мошенничества неоднократно разоблачалась СМИ, в панике россияне совершают звонок по указанному номеру. Он оказывается платным, и в результате баланс пользователя уходит в глубокий «минус», а мошенники обогащаются на несколько тысяч рублей.

Но куда большими проблемами оборачивается второй вариант – если человек выкладывает фальшивому сотруднику банка данные своей карты, включая ее номер, срок действия и код CVV. В этом случае злоумышленники смогут как снять со счета все деньги, так и воспользоваться данными для совершения интернет-покупок.

Решение: после получения сообщения звоните в свой банк по официальному номеру и сообщайте оператору о попытке мошенничества.

«Продавцы воздуха»

Еще одной распространенной схемой является продажа товаров через сайт-двойник известного интернет-магазина. Дизайн и название сайта могут походить на оригинал, отличаясь от него лишь доменным именем, – как, например, название и упаковка косметики Livea почти полностью копируют известный брэнд Nivea. Перечислив средства поддельному поставщику, вы гарантированно их потеряете, не получив взамен товар. Только в 2016 году при участии Центробанка было закрыто 1600 таких сайтов-двойников.

Но и покупки через другие ресурсы могут оказаться небезопасными. В начале ноября в органы внутренних дел региона поступили заявления от жительницы г. Елизово, которая перевела 6 тысяч 750 рублей за женскую одежду, продаваемую в «Инстаграме», но так ее и не увидела. Гораздо более крупной суммы лишился предприниматель из Вилючинска, который перевел мошенникам 59 тысяч 12 рублей за ноутбук «MSI Leopard GP72 7RD-215RU», объявление о продаже которого было размещено на интернет-сайте Azimutvl.ru.

Решение: пользуйтесь только надежными ресурсами с многолетней репутацией.

Древнейший финт: троянский конь

Все чаще угрозу представляют письма, пришедшее по электронной почте или через мессенджер с неизвестных адресов. Открыв прикрепленную к такому посланию ссылку или файл, пользователь запускает на своем устройстве программу, получающую доступ к личным данным. Таким образом, у мошенников оказываются логин и пароль от онлайн-банка.

В конце октября жертвой махинаторов оказался руководитель одного из филиалов ПАО «Камчатскэнерго». Ему пришло SMS с предложением обменять квадрокоптер по объявлению, размещенному на интернет-портале Avito. Переход по ссылке привел к установке приложения Avito Foto, после чего с банковской карты были списаны 5 тысяч 500 рублей.

А военнослужащему из Вилючинска было предложено перейти по ссылке в направленном СМС-сообщении для обмена автомашинами. В результате с его банковского счета ушли в неизвестном направлении 13 тысяч 700 рублей.

Решение: не открывайте подозрительные письма, и тем более не переходите по сомнительным ссылкам. Пользуйтесь антивирусом, обновляйте программное обеспечение на своем компьютере и отказывайтесь от установки ПО из непроверенных источников.

«На дурака не нужен нож…»

Основное оружие мошенников – доверчивость и определенная наивность их «клиентов». Когда на горизонте маячат баснословные заработки, многие попросту теряют голову и становятся легкой добычей. Представляясь сотрудниками финансовых компаний или госструктур, махинаторы предлагают «выгодные инвестиции» – мол, для получения немыслимых процентов достаточно немедленно внести определенную сумму на счет в личном кабинете. Разумеется, при этом растут только прибыли самих мошенников. Еще один вариант – предложение оплатить небольшую пошлину или подоходный налог, получив взамен некую мифическую компенсацию или денежную выплату от государства. Итог аналогичен.

К этой же схеме вполне можно отнести «письма счастья», предлагающие помощь в получении наследства от «зарубежных адвокатов». Стилистически неграмотные, напоминающие автоперевод с китайского на русский, они вызывали бы только смех – если бы не находились люди, искренне верящие в нелепые сказки. Совсем недавно пенсионерка из Петропавловска-Камчатского перечислила 120 тысяч рублей незнакомцу, который через электронную почту, а впоследствии и по телефону обещал ей помочь в получении наследства в размере 8 миллионов фунтов стерлингов от умершего в Брюсселе родственника.

Иногда имеют место и вовсе клинические случаи: наибольший ущерб в конце октября понесла работница МБУЗ «Городская больница № 1», которая перевела 3 миллиона 356 тысяч рублей якобы в счет компенсации за экстрасенсорное лечение на банковские счета злоумышленника, представившегося сотрудником полиции.

Решение: всегда помните, что вы, как-никак, Homo sapiens, человек разумный!

Пожилые люди особенно уязвимы

Наибольшую опасность мошеннические схемы сегодня представляют для пожилых людей. Воспитанные и выросшие в другую эпоху, они, даже владея современными технологиями, остаются более доверчивыми. Самым критичным становится период старческой деменции, когда разум угасает, а юридическая возможность распоряжаться своими средствами остается.

Буквально на днях в правоохранительные органы поступило заявление пенсионерки, проживающей в г. Елизово и перечислившей через терминал моментальной оплаты 15 тысяч рублей на телефонный номер совершенно постороннего человека. Некто, представившийся знакомым «Олегом», позвонил ей и сказал, что его за пьяное вождение задержали сотрудники ГИБДД. Для разрешения ситуации он попросил заплатить сотруднику полиции по имени «Сергей Александрович», что старушка и сделала.

Решение: «Важно помочь пожилым людям, чтобы уберечь их деньги от мошенников. Эта категория граждан оказывается самой привлекательной для злоумышленников. При получении сообщений от незнакомцев, они не должны верить им на слово. Лучше сначала позвонить родным и близким людям и посоветоваться с ними», – рекомендует Артем Сычев, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России.

Нужна ли «шапочка из фольги» бесконтактным картам?

С появлением новых бесконтактных методов оплаты родились и новые городские мифы – дескать, появились мошенники, которые ходят в толпе со считывающим устройством, незаметно прислоняют его к сумкам и карманам, снимая средства со счетов ничего не подозревающих граждан.

Эксперты утверждают, что, хотя возможность считывания средств с бесконтактных карт при помощи мобильных устройств и подтверждена в лабораторных условиях, в реальности такая вероятность стремится к нолю. Во-первых, считывающее устройство должно находиться максимально близко к самой карте, а угадать, кто в переполненном автобусе держит именно такую карту в кармане или сумке, невозможно. Во-вторых, максимальная сумма списания с такой карты без ПИН-кода – 1000 рублей, поэтому для злоумышленников подобные транзакции просто невыгодны. Ну и, в-третьих, терминалы на каждом углу не продаются, а человек, способный создать подобное устройство «на коленке», вряд ли будет размениваться на копейки и уподобляться уличному карманнику.

Решение: если потенциальная возможность снятия чужаками средств с вашей карты держит вас в постоянном напряжении, купите специальный алюминиевый кошелек, проложите свой бумажник слоем фольги или, на худой конец, положите рядом с картой металлическую ложечку как талисман для привлечения денег. Все это экранирует радиосигналы. Вреда не будет, а вам спокойней.

Семь способов обезопасить свои электронные деньги

– Старайтесь обналичивать средства только в офисах банков.

– Занесите в мобильный телефон официальный номер своего банка. При утере карты вы сможете быстро ее заблокировать.

– Не храните ПИН-код рядом с самой картой и тем более не пишите заветные 4 цифры прямо на ней!

– Установите SMS-оповещение, которое позволит оперативно узнавать об операциях по карте или счету.

– Не переходите по ссылкам, присланным в сообщениях по электронной почте от неизвестных вам людей.

– Для покупок в Интернете используйте отдельный счет и держите на нем минимально необходимую сумму.

– При оплате товаров онлайн пользуйтесь проверенными сайтами. Строка браузера должна начинаться с https://, где «s» обозначает защищенный канал связи.

Как вернуть ушедшие деньги

– Если деньги с карты все же похитили, то, согласно закону о национальной платежной системе, банк обязан вернуть их клиенту. Отказаться возвращать их банк может в том случае, если докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа (например, хранил ПИН-код вместе с картой или сам сообщил злоумышленникам свои данные), – пояснили «Комсомольской правде» в пресс-службе Банка России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Seaman | 22 ноября 2017 г, 15:15

Хочу дополнить статью, в меню настроек сообщений или параметрах, отключите автоматическое открытие гиперссылок из смс через WAP, а так же MMS у кого смартфоны. Это во избежании троянского коня что описан в статье что может сам активироваться при таких настройках телефона, которые стоят по умолчанию в разделе сообщений.

777 (гость) | 21 ноября 2017 г, 07:37

какие деньги?

and (гость) | 20 ноября 2017 г, 23:30

Вы вообще понимаете смысл названия статьи "как уберечь деньги от мошенников"? Всё просто, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. То есть, граждане, надо смириться с тем, что нас дурили, дурят и будут дурить. По замыслу Государства Воров и Мошенников мы, граждане, должны сами себя какими-то способами защищать. А мошенники, как атрибут бандитского государства, были и будут, государство с ними не хочет бороться. Рискну предложить альтернативу: алё, Государство, а если начать мошенникам руки отшибать? Обманул старушку беззащитную - палец отрубить нахрен. Спёр бюджетные бабки - три пальца отрубить, а? По-моему неплохо.

Семен Семеныч (гость) | 20 ноября 2017 г, 23:24

Как, как?! Да очень просто - нужно как на фотке рукой кнопки прикрывать, когда вводишь пин-код!

Загадочный | 20 ноября 2017 г, 22:09

Тоже самое осаго и прочая чушь...которая для сих пор не урегулированна..свободная страна

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться