Губернатор Илюхин пообещал бесплатную помощь обманутым пайщикам финансовой пирамиды: ИА «Кам 24»

Губернатор Илюхин пообещал бесплатную помощь обманутым пайщикам финансовой пирамиды

24 ноября 2017, 12:33 6163

Губернатор Владимир Илюхин заявил, что пайщикам «Восточного фонда сбережений» будет оказана юридическая помощь в составлении исков в суд. Кроме того, он призвал суды не брать с пайщиков пошлину.

По информации пресс-службы правительства Камчатки, помогать пайщикам оформлять иски в суд будет «Государственное юридическое бюро Камчатского края» (Петропавловск-Камчатский, улица Советская, 18. Телефон для справок: 42-00-53).

«Накануне ко мне на прием пришла одна из жительниц края, многодетная мать, пострадавшая от действий фонда. Женщина вложила в кооператив более 100 тысяч рублей. В числе пострадавших на Камчатке несколько сотен человек. С учетом того, что сам фонд сейчас находится в состоянии банкротства, мы видим только один выход – это официальное обращение в суд с исковым заявлением. Юристы нашего краевого предприятия уже проинструктированы, они готовы оказать бесплатную юридическую помощь пострадавшим от действий фонда камчатцам. В ближайшие дни пайщики планируют провести общую встречу, мы тоже направим туда своих специалистов», – сказал Владимир Илюхин.

Глава региона также призвал краевой суд освободить пострадавших от уплаты государственной пошлины за подачу исковых заявлений.

«Среди обманутых вкладчиков – много пенсионеров, есть многодетные одинокие матери. Они вложили в фонд последние сбережения. Я хочу обратиться к председателю краевого суда с просьбой рассмотреть возможность не взымать с людей госпошлину при подаче исков. Юридически это возможно и, если судьи пойдут навстречу, для людей это будет минимальной, но поддержкой. Тем более, что у многих пострадавших свободных средств сейчас просто нет», – подчеркнул Илюхин.

Как сообщало ИА «Кам 24», осенью Камчатское отделение кредитно-потребительского кооператива «Восточный фонд сбережений» перестало выплачивать проценты по вкладам, а также оказалось не в состоянии вернуть вложенные деньги пайщикам. В кооперативе заявили, что средств для этого нет, но пообещали помощь в оформлении документов в суд. Пайщики стали активно обращаться за вкладами после того, как в СМИ появились публикации о том, что фонд был частью финансовой пирамиды. МВД России начало расследование, в рамках которого проводились обыски, в том числе в головном отделении фонда в Хабаровске. Директор КПК был задержан. Как выяснилось, финансовая пирамида действовала под видом кредитно-потребительских кооперативов в 17 субъектах России. При этом на местах все было оформлено абсолютно легально. Клиентов привлекали высокими процентами – до 20 % годовых. Рушиться пирамида начала летом нынешнего года, когда практически все 22 кооператива не только прекратили выплачивать проценты, но и вообще отказывались возвращать вкладчикам вложенные ими деньги. Как выяснилось, выплаты дивидендов кооперативы осуществляли за счет новых клиентов. Оперативники МВД пришли к выводу, что полученные от пайщиков деньги переводились на счета подставных фирм. По версии следствия, организовал финансовую пирамиду известный на Дальнем Востоке бизнесмен и меценат Максим Серкин, который отбывает срок за мошенничество.

На Камчатке филиал кооператива «Восточный фонд сбережений» появился в 2013 году. Около 800 камчатцев вложили в фонд порядка 600 миллионов рублей. Основными клиентами фонда были пенсионеры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

МАРИЯ ИВАНОВА (гость) | 14 января 2018 г, 23:38

А Где тогда простым людям хранить свои скудные сбережения на черный день? Когда-то хранили в сбербанке под 2% годовых, но в один прекрасный день все вклады заморозили, людям сказали, что слишком много денег накопили, а товаров в магазинах всё равно нет, покупать на эти деньги нечего, поэтому государство ложит их себе в карман.Потом задули ветры перемен. Через СМИ запели другие песни: в рыночной экономике деньги не должны лежать под матрацем, деньги должны работать, приносить своим владельцам доход, деньги должны расти.Деньги нужно инвестировать в развитие отраслей народного хозяйства. И т.д и т.п. Избранники народа в законодательной думе без устали штампуют законы, которые должны защитить сбережения граждан от всяких напастей. Масса всяких проверяющих и контролирующих организаций, страховых фондов и прочей ерунды, которые на деле оказываются паразитами- кровососами на теле у народа. И все законы, только прикрытие для воров и мошенников разного рода. Что делать? В такой действительности живём.Это уже стало нормой повседневной жизни. Банки, кооперативы, акционерные общества, авиакомпании, туристические фирмы и пр.организации, хотя бы то же строительство жилья, создается учредителями с одной целью, собрать деньги и смыться, объявить быстренько себя банкротами, типа прогорели в бизнесе. И ничего, государство помогает. И пайщикам, обманутым мошенниками тоже поможет.

Пайщик (гость) | 27 ноября 2017 г, 12:20

Обещание в карман не положишь, а кровные уже украдены..

BTC (гость) | 27 ноября 2017 г, 08:57

Пирамида сделала своё дело, хомячки отдали свои заначки, и сами остались с ничем! А верхушка пирамиды сейчас все денежки хомячков сливает в криптовалюту, чтобы денежки скрыть от государства. И получить уже свои СВЕРХ проценты от криптовалюты на деньги хомяков!

VULCAN (гость) | 25 ноября 2017 г, 19:31

Илюхину волшебного пендаля !!!

Возмущенный (гость) | 25 ноября 2017 г, 18:18

Вот я шизею с наших граждан. Когда они хотят получить бешенные, ничем не опраданные проценты по своим вкладам, они не идут к государству, чтоюбы узнать, надежна ли финансовая организация, можно ли в нее вкладывать, но когда их "кидают", то сразу же бегут и орут, что государство такое-сякое, помоги нам. А какого хера, прошу прощения?!?!?! Всем известно, что ориентироваться надо на ключевую ставку ценотробанка и что любые резкие всплески процентов выше этой ставки,- есть лохотрон. И с какого хера государство должно помогать таким людям из бюджетных денег, денег народа!!!!!! Алчность и жадность движет людьми. Решение принимали сами, хотели быстро и много заработать, рисковали, пролетели, так в чем дело, причем тут государство и деньги бюджета?!?!?!

Все комментарии (32)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться