Стоимость материала на трассе биатлонного комплекса в Петропавловске завысили в 10 раз: ИА «Кам 24»

Стоимость материала на трассе биатлонного комплекса в Петропавловске завысили в 10 раз

29 ноября 2017, 10:56 5396

Экс-главу «Единой дирекции по строительству» Юрия Фетисова подозревают в крупном мошенничестве. По мнению прокуратуры, он незаконно получил 19 миллионов при строительстве биатлонного комплекса.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 61-летнего бывшего генерального директора казенного предприятия Камчатского края «Единая дирекция по строительству» Юрия Фетисова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Преступление выявлено сотрудниками прокуратуры во взаимодействии с региональным управлением ФСБ.

В 2012 году директор казенного предприятия, выполняя функции государственного заказчика, заключил договор подряда на строительство биатлонного комплекса в Петропавловске-Камчатском с Краевым государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта». Он же заключил договор субподряда с учрежденным им обществом с ограниченной ответственностью «СтройБизнесИндустрия».

«Обвиняемый достоверно знал, что в локальном сметном расчете «Устройство электроосвещения и твердого асфальтобетонного покрытия на лыжероллерной трассе и биатлонном стадионе» допущена техническая ошибка. Стоимость материала была завышена в 10 раз, что влекло завышение проектной стоимости работ на 19 миллионов рублей. Осознавая, что реальные затраты по возведению трассы значительно ниже проектных, руководитель Дирекции принял объект, подписал акты выполненных работ по завышенной цене и предъявил их к оплате», – сообщила ИА «Кам 24» представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По ее словам, директор спортшколы, введенный в заблуждение относительно фактической стоимости строительства, за счет бюджетных средств расплатился с государственным предприятием-заказчиком, а то, в свою очередь, с ООО «СтройБизнесИндустрия».

Таким образом, Фетисов, по данным прокуратуры, получил на счет подконтрольной ему компании 19 миллионов рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Первый заместитель прокурора края Анатолий Щербаков направил уголовное дело в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Одновременно прокуратурой предъявлен иск в возмещение причиненного ущерба. В обеспечение исковых требований на имущество экс-директора наложен арест. Первое судебное заседание назначено на 5 декабря.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее Юрий Фетисов уже был осужден за присвоение денежных средств в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ). Некоторое время обвиняемый даже находился под арестом, но потом его отпустили. В минувшем апреле суд рассматривал дело директора в особом порядке. Это означает, что подсудимый заключил досудебное соглашение. Информацию о процессе камчатские правоохранители тогда не афишировали. Однако сейчас в прокуратуре уточнили: следствием и судом удалось установить, что Фетисов, используя служебное положение, присвоил деньги предприятия – свыше 10,7 миллиона рублей. Эти средства предназначались для строительства и реконструкции помещений Краевого государственного образовательного учреждения «Камчатский детский оздоровительно-образовательный центр» в районе села Паратунка в Елизовском районе в рамках долгосрочной краевой целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Камчатском крае на 2012 – 2015 годы».

В ходе расследования Фетисов полностью возместил причиненный ущерб. Его приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Прокуратура обжаловала приговор ввиду его чрезмерной мягкости, полагая, что суд не дал надлежащую оценку личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления и циничности, с которой это было совершено.

«Преступление, а именно умышленное хищение 10 миллионов 739 тысяч рублей, а это особо крупный размер, совершено с корыстной целью. При этом гендиректор растратил деньги, полученные в качестве благотворительного пожертвования и предназначенные для реконструкции учреждения, в котором обучаются, в основном, дети-сироты», – отметила Лариса Шунина.

Кроме того, по ее словам, подсудимый признал свою вину только в завершающей стадии процесса, когда сторона обвинения представила все неоспоримые доказательства его вины. Ущерб подсудимый возместил после того, как на его имущество был наложен арест на сумму, равную сумме похищенных денег.

Это, как полагают в прокуратуре, свидетельствует о том, что раскаяние и возмещение ущерба являлись способом избежать реального наказания и сохранить свое имущество. Учитывая все обстоятельства и личность подсудимого, гособвинитель, в частности, просил назначить Фетисову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

Юрий Фетисов довольно известный человек на Камчатке. Учредителем казенного предприятия «Единая дирекция по строительству», которое он возглавлял, является краевое министерство имущественных и земельных отношений. Осужденного экс-главу дирекции связывали хорошие отношения с губернатором региона Владимиром Илюхиным.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Начального в президент (гость) | 1 декабря 2017 г, 00:11

Не хотите ,чтобы вас обворовывали ,требуйте допустить Начального к выборам президента

Антонина (гость) | 30 ноября 2017 г, 13:28

Да от такой поддержки, плакать хочется... Они всё вторую миллионами, миллиардами. Их на кол всех посадить надо, это еще гуманно. Над нами наверно весь мир смеётся, нас нашу же правительство угробило. Экономики нет, армии нет, образования нет, медицины нет. Зато они зарплаты получают, за что? За воровство, у них наверно конкурс, кто больше сворует, то молодец! Спасибо тебе "Единая Россия"

что-то новенькое (гость) | 29 ноября 2017 г, 22:19

редкий случай; расследовали "всего" за пять лет ...обычно с друзьями Иваныча всегда получается неожиданный казус: пока расследуют "сложные одноходовые" схемы , к сожалению народному истекает срок привлечения к ответственности ...

Тихонов (гость) | 29 ноября 2017 г, 21:00

Илюха с Фетисом повязаны бабками. Ещё, я думаю вспомнят "Сыпучку", которую ...(без всякого конкурса) Фетис, школу в Эссо. Вот только почему то не упоминают Войтова, а этот сосун-лизун непосредственно работал с Фетисом на биатлонке.

В точку (гость) | 29 ноября 2017 г, 18:19

Как тут не вспомнить чье-то очень точное: Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — пьют и воруют.

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться