На Камчатке рецидивиста отправили в колонию за год «красивой» жизни : ИА «Кам 24»

На Камчатке рецидивиста отправили в колонию за год «красивой» жизни

04 декабря 2017, 09:35 6724

На Камчатке осудили рецидивиста Романа Мирного, промышлявшего обманом и мошенничеством. Житель Петропавловска обманывал не только людей, но и предприятия.

«Суд признал 35-летнего жителя краевого центра Романа Мирного виновным в совершении ряда преступлений – мошенничество, кражи, причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (статьи 158,159, 165 УК РФ), а также в уклонении от административного надзора (статья 314.1 УК РФ)», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следствием и судом установлено, что в 2014 году, отбывая наказание, Мирный познакомился с одним из осужденных, отбывающим длительный срок за наркотики. Через знакомых он помог новому приятелю получить передачку от отца, проживающего в Приморье. В апреле 2015 года, находясь в тюремной больнице, Мирный воспользовался оставшимся у него номером телефона отца своего знакомого. Он позвонил пожилому человеку и сообщил, что вскоре будет пересмотр приговора по делу сына и он (Мирный) может помочь смягчить или даже отменить приговор, но для этого требуется 400 тысяч рублей. Отец осужденного приморца, доверяя человеку, с которым уже общался по телефону по поводу передачки, собрал с родственниками требуемую сумму и перечислил ее на номер банковской карты, указанной Мирным.

После освобождения на весь период погашения судимости, то есть с декабря 2015 года по 2023 год, решением Елизовского районного суда за Мирным установлен административный надзор, от которого он скрылся.

В июне 2016 года он предоставил инспектору самостоятельно изготовленную справку о том, что некое ООО «Прогресс» направляет его для работы в село Соболево до октября. Мирному выдали маршрутный лист, с которым он должен был встать на учет в отделе полиции по месту нахождения для дальнейшего административного надзора, отмечаться там 4 раза в месяц и сообщать о любом своем передвижении. На самом деле Мирный отправился в Усть-Камчатский район, где устроился работать в сельскохозяйственное предприятие ООО «Крутоберегово» ветеринарным врачом.

Он обманул директора общества, сказав, что имеет диплом ветврача, что получал его на Украине на украинском языке и сейчас документ находится на переводе. Мирный признался, что не работал с крупным рогатым скотом, а занимался насекомыми, ездил на разные семинары и конференции, но имеет теоретические знания. Он согласился на условия работы и попросил несколько дней, чтобы перевезти из Петропавловска-Камчатского вещи, а также забрать документы. Директора предприятия ничего не смутило, она оформила приезжего и в связи с его поездкой в город поручила забрать в одной из организаций 34 тысячи рублей. Одновременно Мирный пообещал через знакомого в Москве подешевле заказать очистительное оборудование и насос, необходимые предприятию. Вернувшись в Петропавловск, по выданной ему доверенности Мирный получил деньги, по телефону сообщил об этом директору и сказал, что заказал оборудование. Руководитель общества поверила и перевела на счет банковской карты одного из знакомых Мирного 53 тысячи рублей. Получив деньги, в Крутоберегово он больше не вернулся, а 87 тысяч потратил на свои нужды.

Тем же летом 2016 года в сети Интернет Мирный познакомился с жительницей краевого центра, представился предпринимателем, занимающимся рыбой, и попросился пожить за плату в одной из комнат ее двухкомнатной квартиры. Прожив около 2,5 месяцев, квартирант ничего не платил. После ссоры с хозяйкой из-за неоплаты в сентябре ушел, прихватив ее ювелирные изделия на 31 тысячу рублей. К этому времени он уже познакомился с другой одинокой женщиной, у которой жил до конца сентября, тоже якобы снимая жилье.

В конце сентября 2016 года Мирный позвонил на предприятие, занимающееся переработкой мяса северного оленя, представился сотрудником Федерального агентства по развитию Камчатского края Лебедевым и заказал 150 килограммов оленины для организации банкета. Согласовав по телефону безналичную оплату под гарантийное письмо, он приехал на предприятие, представился уже директором некоей фирмы, которого представитель Федерального агентства попросил забрать мясо.

Без денег и каких-либо документов (Мирный сказал, что забыл гарантийное письмо в офисе) ему выдали со склада 147 килограммов оленины, расфасованной в полиэтиленовые упаковки, на общую сумму 59 тысяч рублей. Деньги за продукцию Мирный не заплатил, распорядившись ею по своему усмотрению.

Через несколько дней, 3 октября 2016 года, он появился на базе отдыха ООО «Снежная долина» в Елизовском районе, якобы приехав на Камчатку в командировку из Москвы с серьезной организации с целью налаживания шифровального оборудования в воинских частях. С администрацией базы он договорился о безналичной оплате проживания при выезде.

В течение 16 дней, по 20 октября, Мирный жил в номере стоимостью 5000 рублей в сутки, завтракал, обедал и ужинал, посещал бар, неоднократно пользовался трансфером для поездок в поселок Термальный, Елизово и Петропавловск, привозил с собой женщин, угощал их ужином, катался на квадрацикле и заказывал экскурсии с индивидуальным проводником. Туристическая фирма оказала «московскому гостю» услуги на 263 тысячи рублей, которые так и остались неоплаченными.

20 октября машину, на которой Мирный трансфером уезжал с базы в Елизово, остановили сотрудники полиции. Рецидивиста задержали.

В судебном заседании подсудимый признал вину только по трем из семи эпизодов преступной деятельности, утверждая, что по остальным его оговорили.

Судом Роману Мирному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством стал рецидив преступлений.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

... (гость) | 6 декабря 2017 г, 21:43

Отца сокамерника жаль. И за доверчивость остальных обидно.

За путина. Нашего през (гость) | 5 декабря 2017 г, 07:55

Пусть расскажет почему не смог спасти для друга неофициального зятя васина ! Пришлось садить за гибель людей и парабола. Куда трутнев и Путин смотрит !!!! Правильно Навальный фильм про них снял

Хочу всё знать (гость) | 4 декабря 2017 г, 21:17

константин, ты за всех зеков не подписывайся. Не вывезешь

Хочу всё знать (гость) | 4 декабря 2017 г, 21:14

Интересно, а за то, что он отца сидельца кинул, с него на зоне спрос будет? Не по понятиям это как то получается, семью порядочного арестанта разводить на бабки

Ник андропов. (гость) | 4 декабря 2017 г, 20:25

Хрена се...если честно он молодец..погулял на совесть...те бабы с рыжухой и хатами и те начальники предприятий и гостиниц НЕ ОБИДНЕЮТ.там все равно наши налоги ворованые крутятся...НИ ТОЛЬКО НАМ БЫТЬ лохами господа.....респектую старик тебя...нае..ал.всех буржуев..

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться