В Камчатском крае глава поселения превысил полномочия : ИА «Кам 24»

В Камчатском крае глава поселения превысил полномочия

06 декабря 2017, 19:16 2809

Прокуратура отреагировала на жалобу пенсионерки о нарушении ее прав. Главу одного из поселений Камчатского края могут оштрафовать на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Прокуратура Пенжинского района Камчатского края провела проверку по обращению пенсионерки из села Каменское Пенжинского района о нарушении жилищных прав и права на получение социальной помощи. С июля этого года бывшей медицинской сестре перестали платить ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по категории «Неработающий пенсионер. Медицинский работник здравоохранения» и начали удерживать эту компенсацию в погашение излишне выплаченных средств с января по июнь.

Женщина, ее муж и дочь с 2012 года проживают и зарегистрированы в муниципальной квартире, переданной им местной администрацией в бессрочное пользование по договору социального найма. Договор, подписанный главой поселения, действует и оснований для его расторжения нет. В апреле 2016 года глава заключил аналогичный договор на эту же квартиру с другим гражданином, на основании чего в жилом помещении зарегистрировали еще трех человек (наниматель и двое членов семьи). Подписывая второй договор, глава поселения знал, что квартира занята, а лица, с которыми заключен новый договор, в Каменском фактически не проживают.

Учитывая, что размер компенсации платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом нормативов потребления исходя из численности жильцов, зарегистрированных в жилом помещении, Центр выплат после проведения сверки и выявления факта регистрации в квартире шести человек, начал удерживать с пенсионерки излишне выплаченные суммы компенсации (более 11 тысяч рублей) путем прекращения ежемесячных выплат.

В действиях главы прокуратура усматривает признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ – совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Прокурор района Владимир Лисиченко вынес постановление в порядке статьи 37 УПК РФ и направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.Об этом ИА «Кам 24» рассказала старший помощник краевого прокурора по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина.

В целях устранения нарушений главе муниципального образования внесено представление. Санкция части 2 статьи 286 УК РФ предусматривает несколько видов наказаний, включая штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

AlbaVerres | 7 декабря 2017 г, 19:43

Что неужели превысил??? Правда?? Быть того не может! А в какой раз? В первый? Так по грозите пальчиком ну или если совсем то условное!

Адвокат прокурора (гость) | 7 декабря 2017 г, 18:28

., ну не тупи, а?) штраф глава со своего кармана будет платить, а не из бюджета, вот лишь бы пёрнуть в комментариях)

. (гость) | 6 декабря 2017 г, 19:29

О, дефизит бюджета все уменьшается с помощью штрафов.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться