На Камчатке турфирма отправила людей в горы во время циклона: ИА «Кам 24»

На Камчатке турфирма отправила людей в горы во время циклона

11 декабря 2017, 19:39 4582

Турфирма «KamWtravel» организовала выезд 20 горнолыжников на вахтовке в горы, когда в крае была объявлена лавинная опасность. В МЧС намерены добиваться привлечения компании к ответственности.

По информации министерства специальных программ и по делам казачества, вахтовка на базе «Камаза» с туристами отправилась в район Вилючинского перевала накануне, 10 декабря. В это время на юг Камчатки оказывал влияние южный циклон. В крае была объявлена лавинная опасность.

Первый сигнал бедствия поступил от отца одного из экстремалов, который в составе группы уехал на вулкан кататься на лыжах.

«С его слов, на обратном пути машина застряла в снегу в полутора километрах от базы «Снежная долина». В течение получаса ещё два члена туристической группы вышли на связь с оперативным дежурным ЦУКС и просили их эвакуировать. Им было предложено разместиться в «Снежной долине», администратор базы отдыха предложил организовать доставку людей на снегоходах и их размещение, однако туристы от такой помощи отказались, сославшись на то, что многим с утра необходимо на работу. Представители турфиры «KamWtravel» за помощью не обращались», – сообщили подробности в краевом управлении МЧС России.

По словам представителя управления, поскольку угрозы жизни и здоровью туристов не было, в МЧС отказали экстремалам в эвакуации. Группа самостоятельно на вахтовке добралась до Петропавловска-Камчатского к 4-5 часам утра.

«Данная ситуация не входит ни в какие рамки. Такая человеческая беспечность просто поражает - знать о том, что на полуостров надвигается непогода, собрать людей, собрать с них деньги и повезти их к вулкану. Главное управление краевого МЧС будет обращаться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования к этой туристической фирме, чтобы впредь таких ситуаций не было», – заявил краевой министр специальных программ Сергей Хабаров.

По его словам, власти готовят нормативно-правовой акт, который будет предусматривать возможность применения административного воздействия на такие туристические организации.

Накануне на юг Камчатки оказывал влияние циклон, который подошел к полуострову в субботу. Синоптики прогнозировали на воскресенье сильные осадки и ветер, однако, влияние атмосферного вихря ограничилось небольшим снегопадом и потеплением.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Биолог (гость) | 12 декабря 2017 г, 17:01

Это называется естественный отбор, ибо тупая особь без инстинкта самосохранения не способна выжить в естественной среде. Именно тупая, уточняю.

Леший (гость) | 12 декабря 2017 г, 14:31

Каждый год, благодаря таким турфирмам, дикая камчатская природа забирает из рядов туристов несколько человек.

Да кули там (гость) | 12 декабря 2017 г, 11:13

Кин ..дза ..за бичи говоришь с капая не ездят, жена у менэ в Нячанге во Вьетнаме , так там береговая линия вся сделана из тротуарной плитки , тренажеры цветы пальмочки растут, а у тя в центре города Петропавловска 100 метров прибрежки возле администрации города не могут сделать все в бутылках и говне ,постоянно даже водоросли некому убрать, за 500000 тыров!

www (гость) | 12 декабря 2017 г, 09:35

Помню прекрасно, и про Козельский помню и много других случаев помню, но только понять не могу почему со мной ничего подобного не происходило, хотя бывал в ситуациях намного похуже этих, может потому, что находясь на отдыхе не терял здравого рассудка и адекватно оценивал обстановку.

Кот (гость) | 12 декабря 2017 г, 09:06

www, а теперь вспомни историю про пацана, который в метель на Аваче вышел поссать, потерялся и умер от обморожения.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться