Жителю Камчатки дали условный срок за истязания малолетнего сына: ИА «Кам 24»

Жителю Камчатки дали условный срок за истязания малолетнего сына

13 декабря 2017, 10:07 3049

На Камчатке суд вынес приговор в отношении 39-летнего жителя Вилючинска. На протяжении двух лет мужчина избивал своего сына.

Как сообщало ИА «Кам 24», уголовное дело против вилючинца расследовалось по части 2 статьи 117 УК РФ (истязание) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Судом установлено, что до 2014 года семья проживала в другом регионе страны. Переехав жить на Камчатку, с января 2015 по май 2017 года, пьющий отец систематически по малозначительным поводам и беспричинно наносил своему ребенку побои.

«Мальчик мог получить удар кулаком или ногой за шоколадку, взятую без разрешения, неприбранную комнату или приход домой с друзьями. Однажды пьяный папаша запустил в сына плоскогубцами, от удара которых на ноге ребенка остался шрам», – рассказали в краевой прокуратуре.

В ноябре 2016 года мальчик попал в поле зрения полиции, избив сверстника, а также украв аргамак в детском саду. В начале 2017 года он по телефону сообщил о заложенной в школе бомбе. После этого решением суда мальчика поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Психологи Центра, выясняя причины такого поведения 9-летнего школьника, узнали о системе домашнего воспитания и нашли на теле ребенка подтверждения регулярных избиений. Выяснилось также, что еще до приезда на Камчатку, в 2014 году, в процессе «воспитания» отец сломал ребенку руку.

До этого мальчик никому не жаловался, мать его не защищала и запрещала кому-либо рассказывать о побоях. В ходе следствия женщину, как законного представителя, пришлось отстранить, так как она продолжала оказывать давление на сына, защищая мужа. В ходе следствия и на суде интересы мальчика представляли сотрудники органа опеки.

Подсудимый полностью признал вину. Суд приговорил его к трем годам и одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. В качестве дополнительного наказания возложены обязательства – трудоустроиться в течение трех месяцев, не менять постоянное место жительства без уведомления, а также отмечаться два раза в месяц.

По иску прокурора в интересах несовершеннолетнего с осужденного папаши взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тысяч рублей, которые будут храниться на личном счете ребенка до совершеннолетия.

Приговор не вступил в законную силу.

По инициативе Вилючинской прокуратуры орган дознания проводит доследственную проверку в отношении матери ребенка. Она видела, как ее сын систематически подвергается насилию со стороны отца, не защищала мальчика сама и не сообщила об этом в органы профилактики. Принятие процессуального решения находится на контроле.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Мирра (гость) | 13 декабря 2017 г, 17:41

мальчик для битья, цена вопроса 150тыс...и это за систематическое насилие....не понимаю, то лишают родительских прав за мелочное нарушение, то чисто символически наказывают. В порыве нежности папаша прибьет сына и будут говорить, мы же реагировали...А как ребенку там жить, когда мамаша с отцом давят...с еще большей силой, только и стращают сильнее, чтобы не проболтался ребенок...

Сверхновая (гость) | 13 декабря 2017 г, 14:44

Да папашу самого в детстве отец избивал, видимо. Ну, или еще какое насилие. В адекватном же состоянии не бил сына. Лупил по-пьяни, когда тормоза отпускал. А жену свою не трогал что ли? Не, ну вот бабы пошли, ради мужика рядом готова жертвовать ребенком! Да давно бы уже с ним рассталась и свалила, если есть куда, пусть спивается в одиночестве, раз жизнь не ценит! Или еще чего придумала, ей виднее, как на своего воздействовать, чтобы тумблер переключить, чтоб он свою ярость в нужное русло направил. Но позволять мужику самоутверждаться за счет унижения слабого, причем систематически всю жизнь! Баба дура. А мужик - да не мужик это.

СВ (гость) | 13 декабря 2017 г, 11:19

А мамаше совсем наплевать было на ребенка???

Макаренко (гость) | 13 декабря 2017 г, 10:35

Тут,как никогда, верна пословица "яблоко от яблони" Сынок еще тот фрукт! )

1 (гость) | 13 декабря 2017 г, 10:28

И каковы шансы, что "папша" теперь не убьет его? Или не будет дальше избивать?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться