Бухгалтер из Петропавловска заплатила аферистам за полис ОСАГО: ИА «Кам 24»

Бухгалтер из Петропавловска заплатила аферистам за полис ОСАГО

19 декабря 2017, 05:43 3393

В минувшие выходные пятеро жителей края попались на уловки телефонных и интернет-мошенников. Камчатцы перевели на счета аферистов десятки тысяч рублей.

«В полицию о хищении денег заявил 57-летний житель поселка Коряки. Накануне мужчине позвонил неизвестный и сообщил, что его зять стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал человек. Чтобы решить проблему без привлечения сотрудников ГИБДД, нужно перечислить 15 тысяч рублей. После разговора с незнакомцем, мужчина сначала безуспешно пытался дозвониться до родственника, а затем с помощью терминала оплаты перевел на указанный ему номер телефона деньги. Когда сельчанин понял, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

39-летний водитель из Петропавловска увидел на сайте «Юла» объявление о продаже автомобиля «УАЗ-3303» и созвонился с продавцом. Когда горожанин перечислил на счет неизвестного предоплату в размере 15 тысяч рублей, «продавец» грузовика перестал отвечать на его звонки.

41-летняя сотрудница камчатского театра нашла на сайте «Avito» объявление о продаже запчастей для своего компьютера. Женщина созвонилась с продавцом, который под предлогом оплаты за товар убедил горожанку назвать реквизиты своей банковской карты. В результате с ее лицевого счета были списаны все сбережения – более 18 тысяч рублей.

На том же интернет-сайте 27-летний инженер из краевого центра пытался приобрести планшетный компьютер. Мужчина перечислил неизвестному около пяти тысяч рублей, но технику так и не получил.

Еще одной жертвой аферистов стала 30-летняя бухгалтер одного из предприятий Петропавловска. Женщина заказала полис ОСАГО на сайте «Rgs-online-e» и оплатила покупку на сумму 4 795 рублей. Не получив документ, горожанка обратилась в полицию.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что общались с потерпевшими по телефонным номерам, зарегистрированным в Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Рязани.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться