На Камчатке 15-летнего подростка, от которого отказалась семья, направили в спецшколу : ИА «Кам 24»

На Камчатке 15-летнего подростка, от которого отказалась семья, направили в спецшколу

16 января 2018, 13:53 7327

За 11 месяцев, с декабря 2016 по ноябрь 2017 года, подросток из Петропавловска-Камчатского совершил десяток преступлений. Правоохранители нашли законную возможность изолировать его от общества.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры, до трехлетнего возраста мальчик жил с матерью. В 2005 году опеку над внуком оформила бабушка, так как мать не справлялась с воспитанием сына. Отец проживал в Петропавловске-Камчатском, но особого участия в воспитании ребенка не принимал. В начале 2017 года он уехал жить за пределы Камчатки.

«Несмотря на хорошие бытовые условия, ребенок постоянно сбегал от бабушкиной опеки, бродяжничал и хулиганил. За совершение противоправных поступков его мать и опекун неоднократно привлекались к административной ответственности. К 14 годам подросток вовсе перестал слушать близких и учителей, хамил, со взрослыми разговаривал высокомерно, используя нецензурные и грубые выражения, на замечания не реагировал, а также открыто курил», – рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что по заявлению родственников мальчика несколько раз помещали на обследование в психоневрологический диспансер, где поставили на учет.

В декабре 2016 года подросток за день украл у двух учениц сотовые телефоны на общую сумму почти 12 тысяч рублей. В феврале 2017-го из автомобиля жительницы Петропавловска парень похитил имущество на 12 тысяч рублей. В конце марта самовольно ушел из дома и несколько дней находился в розыске.

В марте 2017 года 64-летняя бабушка, понимая, что не может сдерживать внука и нести ответственность за его поступки, отказалась от опеки. Мать также отказалась от своих родительских прав и обязанностей. Через полгода, в октябре, она и отец мальчика были лишены родительских прав решением городского суда.

Весной 2017 года подросток в одной из городских школ совершил кражу имущества на 7 тысяч рублей. В мае в одном из детских садов краевого центра совместно с 14-летним товарищем он похитил 6 ноутбуков на 123 тысячи рублей и 6 800 рублей наличными. В июле у горожанки мальчик открыто похитил имущество почти на 2 000 рублей.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ. Они объединены в одно производство, по которому вынесено постановление о прекращении уголовного преследования, поскольку подозреваемый не достиг возраста уголовной ответственности. Однако, как отметили в прокуратуре, по материалам дела правоохранители решили применить к подростку принудительную меру воспитательного воздействия – направить в спецшколу. В июле уголовное дело было направлено в суд. До вынесения решения парень успел совершить еще несколько преступлений.

«Летом его определили в военно-спортивный центр «Кадет», откуда он сбежал на четвертый день и находился в розыске почти две недели. За это время подросток совершил грабеж (статья 161 УК РФ). Из социального приюта в Вилючинске, куда его поместили после «похождений» в Петропавловске, он сбегал дважды, вовлекая в это приятелей из учреждения. Во время одного из побегов, юноша украл резиновую лодку», – сказали в прокуратуре.

В ноябре, находясь в спальне мальчиков Вилючинского приюта, в 2 часа ночи подросток поджигал ноги малолетнему воспитаннику, используя баллон дезодоранта и зажигалку.

29 декабря городской суд рассмотрел уголовное дело и все материалы в отношении подростка и удовлетворил ходатайство полиции о применении к нему принудительной меры воспитательного воздействия. Постановление суда вступило в законную силу. В ближайшие дни, после выбора воспитательного учреждения, подросток отправится туда на три года.

В прокуратуре отметили, что по достижению 18-летнего возраста государство обязано будет предоставить ему жилье как ребенку, оставшемуся без попечения родителей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Житель города П-К (гость) | 18 января 2018 г, 11:09

Не думаю, уважаемый(ая) V, что мама этого ребенка была вынуждена передать опеку бабушке, потому что пахала, аки пчелка, чтобы дитятко свое прокормить и одеть. Тут, скорее всего, налицо факт, когда кукушка родила и свалила личную жизнь налаживать, а очередному мужу довесок в виде пацана, который растет без присмотра и должного воспитания, нафиг не нужен! Бабушка, скорее всего, просто не в состоянии как-то повлиять на ребенка. А папаша уже и забыл, что была любовь в его жизни, которая принесла свои плоды. Это их проблемы. Вот и рос ребенок без должного воспитания. И как мог, так и выживал. А проще это сделать, собравшись в кучку из таких же, как и ты сам и сколотить банду. Так что не надо тут рассказывать про то, что мама работала, а бабушка потакала и вырос пацан избалованный и неуправляемый. Родители во всем виноваты.

(гость) | 17 января 2018 г, 00:16

Затейливый мальчуган

Селинс (гость) | 17 января 2018 г, 00:12

В этом случае ребёнку могла помочь ювенальная юстиция. Родителей судить надо. Жаль парня. Попал бы в другую семью, вырос бы нормальным человеком. И у каждого должен быть шанс в этой жизни.

Ирина К (гость) | 16 января 2018 г, 23:17

я бы и его родителей, отказавшихся от ребёнка , как от старых ненужных ботинок , тоже с ним вместе отправила в колонию ... дети не приходят в этот мир злыми, жестокими, это их родители виновны в этом ...

V (гость) | 16 января 2018 г, 21:34

Вот то-то же, что во всех нас человеческого? Сами себя спросите, в чем я человек?

Все комментарии (23)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться