Минвостокразвития хочет освободить получателей гектара от лишних платежей: ИА «Кам 24»

Минвостокразвития хочет освободить получателей гектара от лишних платежей

27 января 2018, 20:42 5447

Госдума рассмотрит поправки в закон о дальневосточном гектаре и Налоговый кодекс. Минвостокразвития предлагает убрать налог на доходы физических лиц и страховые взносы для участников.

«Два законопроекта разработаны нами по результатам встречи Дмитрия Медведева с людьми, осваивающими свои земельные участки на Дальнем Востоке в рамках программы «Дальневосточный гектар». Предлагается освободить от уплаты налогов тех людей, которые сами работают на земле или привлекают для освоения участка членов своей семьи», – пояснил статс-секретарь, заместитель министра РФ по развитию Дальнего востока Павел Волков.

Получатели гектара смогут осваивать полученную землю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Минвостокразвития предлагает сделать налоговые послабления для отдельных видов предпринимательской деятельности: например, для оказания услуг в сфере общественного питания, услуг по временному размещению и проживанию, бытовых услуг. Перечень видов такой деятельности будет отдельно утверждаться правительством России.

«Для получения налоговых льгот нужно будет соблюдать условия, определенные законодательством. Это постановка на учет в налоговых органах, осуществление деятельности по перечню, утвержденному правительством. Важное условие связано с отсутствием наемного труда», – уточнил Павел Волков.

По словам замминистра, изменения в законодательство направлены на снижение неформальной занятости экономически активных граждан благодаря возможности добровольного уведомления об осуществлении ими деятельности на «дальневосточном гектаре».

В настоящее время два законопроекта проходят процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Планируется, что они будут внесены в правительство РФ и рассмотрены Госдумой в рамках весенней сессии 2018 года.

Как сообщало ранее ИА «Кам 24», в Камчатском крае и других регионах ДФО программа действует с 1 июня 2016 года. На полуострове пилотным стал Усть-Большерецкий район, и сначала получить бесплатный гектар в пользование можно было только там. С 1 октября 2016 года оформить участок разрешается уже на территории всего Камчатского края, в том числе на охотугодьях.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

кошмар (гость) | 29 января 2018 г, 16:36

Это очередные дешевые популистские меры накануне выборов в президенты. А президент у нас хороший ничего, что с наглой рожей. Ну и рожа у него Шарапов, ужас

321458765 (гость) | 29 января 2018 г, 15:18

Эта затея с треском провалилась ,тут дачу содержать накладно топливо золотое ,расходы на подвеску убитую по камчатским дорогам ,что там говорить про гектар ..очередной пиар проект .

Картман | 29 января 2018 г, 09:58

Землю давать надо не там, где попа мира, а там, где люди сами хотят, где есть свет, вода и дороги...

Нейтрон | 28 января 2018 г, 00:29

Распродажа земель ... параллель как раздавали Новгородские земли в свое время..... скрытый дележ захваченных территорий ....

Ночка (гость) | 28 января 2018 г, 00:28

Слово "ру пля" стало матерным и его приходится как-то адаптировать

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться