Трутнев: Камчатка – территория с максимальным уровнем административного давления: ИА «Кам 24»

Трутнев: Камчатка – территория с максимальным уровнем административного давления

02 февраля 2018, 15:00 8562

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев рассказал, что правительство рассмотрит возможность закрытия отдельных площадок на ТОРах. Проблемным полпред назвал и Камчатский край.

О том, что правительство рассмотрит возможность закрытия отдельных неэффективных площадок на территориях опережающего развития (ТОР), полпред Юрий Трутнев рассказал в интервью РБК.

Он пояснил, что ТОР может содержать несколько таких площадок. На некоторых площадках инвесторам не удалось запустить свои проекты, сказал Трутнев. Таких, по его словам, около 15-20 % от общего количества.

«Нам пустые и дутые показатели не нужны», – подчеркнул полпред.

В качестве примера такого инвестпроекта Трутнев привел локализацию производства деталей самолетов в Комсомольске-на-Амуре. Чиновник пояснил, что это для него «самый болезненный несбывшийся проект».

«Сбыт есть, заказчик есть, люди рвали рубаху на груди и обещали сделать. Но не получается. Будем разбираться, я, честно говоря, сдаваться в этом вопросе очень не хочу», — рассказал он.

В числе проблемных территорий опережающего развития Трутнев назвал и Камчатский край.

«Это территория с одним из максимальных уровней административного давления. У них там островной менталитет. Видимо, считают, что инвестор приходит не как желанный гость, а как объект для проверок или еще чего-нибудь. Мы точно с этим справимся, если надо, даже хирургическими мерами», – подчеркнул полпред президента.

Справка

Территории опережающего развития (ТОР) – зоны с льготными налоговыми условиями и другими привилегиями создаются в соответствии с федеральным законом от декабря 2014 года. Он наделил правительством правом создавать ТОР сроком на 70 лет с возможностью продления.

В Камчатском крае постановлением правительства РФ от 28 августа 2015 года была создана ТОР «Камчатка». В декабре прошлого года правительство России режим ТОР распространило на Быстринский, Карагинский, Олюторский, Соболевский, Тигильский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский муниципальные районы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Трям (гость) | 5 февраля 2018 г, 09:55

Грудинин путинский упырь.

Албан (гость) | 5 февраля 2018 г, 09:54

Кстати этот олигарх включен в Токсичный список. Его можно спокойно включать в список врагов российского народа.

Пир на весь мир (гость) | 4 февраля 2018 г, 09:14

А что мешает сейчас Володе убрать всех этих врагов народа с кабинета министров и постов губернатора????правильно,кто то ниже написал,что своих он не убирет,потому что в одной упряжке.А это значит опять 6 лет надежд и обещаний.

Касян (гость) | 4 февраля 2018 г, 01:45

Кто тут ГУСЁМ ходит? ЕСТЬ ТАКИЕ?

АРТУРУ КОЖИНУ (гость) | 4 февраля 2018 г, 01:26

Артур,такое событие возможно,если президентом будет Грудинин!а если ввп останется,то уже ничего хорошего не будет.Он поднял пенсии прокурорским на 7000 тыс.руб,а простым пенсионерам от 18 до 200 руб.Это унижение и стеб над народом.

Все комментарии (40)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться