Власти Камчатки: зарплата культработников превысит 60 тысяч рублей в месяц: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки: зарплата культработников превысит 60 тысяч рублей в месяц

07 февраля 2018, 15:22 4687

Краевое министерство культуры публично отчиталось о работе за прошлый год. Представитель ведомства рассказала, что в крае на культуру в 2017 году ушло около трех миллиардов рублей.

По информации пресс-службы правительства края, публичный отчет представила заместитель руководителя ведомства Елена Большакова. По её словам, средняя заработная плата работников учреждений культуры в 2017 году на Камчатке по сравнению с 2012 годом выросла в 2,2 раза.

«На сегодняшний день средняя зарплата в отрасли составляет 51 тысячу 357 рублей. С учетом дополнительных средств, выделенных в 2017 году, и поступлений учреждений от приносящей доход деятельности, в 2018 году планируется достижение показателя среднемесячной заработной платы работников учреждений культуры в сумме 60 тысяч 784 рубля», – заявила Елена Большакова.

В своем выступлении чиновница в качестве достижений отметила несколько событий. Это, в частности, решение правительства региона о полном переезде Камчатского краевого художественного музея в одно здание, открытие нового трехэтажного здания детской краевой библиотеки имени Виталия Кручины в Петропавловске, передача помещения бывшего киноцентра «Октябрьский» на улице Советской Камчатскому концертно-филармоническому объединению.

Кроме того, по словам зама, из резервного фонда президента РФ было выделено 29,2 миллиона рублей на приобретение мобильного сценического комплекса (передвижного автоклуба) с полным сценическим оснащением для Центра культуры и досуга «Сероглазка». Сейчас минкульт готовит документацию для покупки техники. Планируется, что автоклуб будет ездить с различными культурными программами по населенным пунктам, где нет домов культуры.

«В музеях Камчатского края наблюдается ежегодный рост единиц хранения. Число экспонируемых предметов основного фонда в музеях выросло на 3 %. Количество посещений библиотек в 2017 году составило 1 миллион 403 тысячи 274, что на 3,4% больше относительно предыдущего года. На базе 24 библиотек действуют центры общественного доступа. Объем электронных каталогов составил 465,52 тысячи записей», – заявила Елена Большакова.

В 2017 году, по словам чиновницы, из бюджета края на поиск и поддержку юных талантов было выделено 3 миллиона 700 тысяч рублей. Участие во всероссийских исполнительских конкурсах и иных мероприятиях приняли 300 человек (132 лауреата, 81 дипломант); в международных творческих мероприятиях приняли участие – 510 человек (112 лауреатов, 188 дипломантов).

Итогом деятельности министерства культуры края, по мнению зама, стало планомерное развитие, которое «отмечено в каждой из отраслей сферы культуры Камчатского края».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Апрель (гость) | 8 февраля 2018 г, 12:59

Пьяный ДК Апрель особенно культурный....

Добров (гость) | 8 февраля 2018 г, 10:41

Вот все о библиотеках да худ.музее, больше у нас культурных мест нет, забрали уже этим худ.музеем

Анонимка (гость) | 8 февраля 2018 г, 09:41

Видели мы этих работников культуры. В сиську пьяные, малообразованные, малограмотные. Чем занимаются весь день - непонятно. А культуры как не было на селе, так и нет.

Явшоке (гость) | 8 февраля 2018 г, 08:32

На мобильный авто клуб 29 млн, на поддержку талантов 3 700 млн, культурные центры переводят в старые здания... На 3 млд рублей не построили новые дома культуры и теперь на автомобиле будут разъезжать по населённым пунктам, где нет домов культуры. Идиоты, а где из нет? К Корякском округе, и как вы туда ехать собираетесь??? По зимнику плюс командировки плюс проезд, плюс столы для администрации!!! И это министерство культуры!!! Вы хоть одной деревне помогли? Конкретно предметно ~~~

Земляк (гость) | 8 февраля 2018 г, 00:27

Конечно привысит. В камчатской хоровой капэлле урезали зарплату, люди увольняются, коллектив почти исчез. Светлая память Морозову.

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться