На Камчатке офицер избежал судебного наказания за нападение на подростка: ИА «Кам 24»

На Камчатке офицер избежал судебного наказания за нападение на подростка

08 февраля 2018, 21:35 17125

Сегодня на Камчатке судья 35 гарнизонного военного суда признал подполковника Андрея Зайцева виновным в нанесении побоев подростку. Однако офицер избежал даже административного наказания.

Дело рассматривалось по статье 6.1.1. КоАП РФ «Побои». Подполковника Минобороны Андрея Зайцева обвиняли в том, что в январе 2017 года на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском он избил 14-летнего школьника, который случайно попал снежком в его внедорожник «Тойоту-Ленд-Крузер-Прадо». Подросток получил травмы – кровоподтек носа и скол зуба.

Зайцев утверждал на суде, что не бил ребенка. Тот, по словам офицера, самостоятельно «упал в снег лицом вперед». Однако судью эта версия не убедила. Он пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей не было объективных причин оговаривать подполковника. Что их показания последовательны, логично дополняют друг друга и согласуются с заключением экспертов.

«Приведенные доказательства признаю достаточными для вывода суда о том, что Зайцев А.Г. нанес потерпевшему побои, причинившие физическую боль… При этом эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, квалифицирую содеянное по статье 6.1.1. КоАП», – сообщается в постановлении судьи Ислама Абдулхалимова.

Несмотря на то, что подполковник был признан виновным, судья прекратил производство по его делу. Оказывается, в соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ военнослужащие могут нести только дисциплинарную ответственность за административные нарушения. Предусмотрены, конечно, исключения, но случай с Андреем Зайцевым не входит в их число. Постановление судьи будет отправлено командиру части, где служит Зайцев для привлечения последнего к дисциплинарной ответственности.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее в отношении подполковника Андрея Зайцева, напавшего на подростка, было возбуждено уголовное дело. Однако его закрыли в связи с декриминализацией статьи 116 УК РФ «Побои» и отсутствием состава преступления. Расследование, уже не по уголовной, а по административной статье, было возобновлено лишь после вмешательства главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Спpaведливость (гость) | 10 февраля 2018 г, 23:40

Cлава нашему Великому-Солнцеликому Путину за то, что отменил для вояк и ментов всякую административную ответственность!!! Люди высшей касты, к коим теперь причислены служащие МВД и Минобороны, не ровня остальным терпилам! Слава! Слава! Слава!

Alphaburn | 10 февраля 2018 г, 19:50

Сейчас такие детки пошли, что порой страшно самому, честно говоря мне так же зарядили в своё время по машине снежком, да так что стекло треснуло, пришлось потом ремонтировать, а это все деньги, а у нынешних детей нет чувства ответственности... многим просто плевать и они хотят такими поступками показать мнимую "крутость". А здесь могли просто пойти на шантаж , друг долбанул по лицу, а с военного решили денег стрясти... в общем не все так просто может быть

энни (гость) | 9 февраля 2018 г, 23:19

Военнослужащие, полицейские не могут быть привлечены к административной ответственности, а только к дисциплинарной кроме 12Главы (по ГАИ) КРФобАП т.к. она общая для всех

Анна (гость) | 9 февраля 2018 г, 20:12

"Оказывается, в соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ военнослужащие могут нести только дисциплинарную ответственность за административные нарушения." Забавно. Это получается, что военные вообще за административные правонарушения не отвечают?

Хмурый (гость) | 9 февраля 2018 г, 19:56

я бы тоже этому ушлепку морду набил. 14- летний детина кидается льдом. Детская шалость. сейчас лето придет от этих детишек по вечерам подходу не будет. Живу в парковой зоне так эти малолетки собираются группами, пьют пиво, кидаются камнями под визги малолетних шкурок. Менты с ними саязываться не хотят, так как будут потом проблемы. Думаю травмат купить, чтоб ночью спокойно можно было спать.

Все комментарии (94)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться