Очистку Авачинской бухты от затонувших кораблей оценили в 270 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

Очистку Авачинской бухты от затонувших кораблей оценили в 270 миллионов рублей

15 марта 2018, 21:06 4574

Вред, наносимый Авачинской бухте затопленными судами, эксперты оценивают 1,6 миллиарда рублей. При этом затраты на подъем металла из воды составят 270 миллионов рублей.

«Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края в 2013 году за счет средств краевого бюджета профинансировало и приняло комплексную эколого-экономическую оценку накопленного экологического ущерба на территории края. Согласно ей, вред, наносимый водному объекту затоплением судов, измеряется в объеме 1,6 миллиарда рублей. Затраты на подъем судов составят 270 миллионов рублей», – передает ТАСС со ссылкой на камчатское минприроды.

Как сообщало ИА «Кам 24», в прошлом году Авачинскую губу включили в список пяти самых экологически неблагополучных точек Дальнего Востока. В акватории, по предварительным оценкам, находятся около 70 затопленных плавсредств и не менее 250 тысяч тонн металлолома. Полного обследования Авачинской губы не делали никогда.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пик ненависти (гость) | 17 марта 2018 г, 01:49

Новая форма распила))едросы рулят

Не эколог (гость) | 16 марта 2018 г, 10:40

Посчитали, потратили на подсчет n-ную сумму, и что? Кому легче? Никто не собирается бухту чистить, на это денег не дадут. А при подсчете денежки отмывать ой как легко

Дюха (гость) | 16 марта 2018 г, 07:38

Металл в Китай,бабло по карманам и опять по ТВ деньги на лечение детям клянчить.Схема расчудесная.

Живу по соседству | 16 марта 2018 г, 04:07

Хотелось бы понять методику подсчета ущерба. Лежит ржавый пароход лет тридцать на дне. Занимает двести квадратов дна, на которых можно вырастить сто кг устриц в год, продать по рыночной цене и т.д. Или же от тонны ржавчины в год меньше на тысячу тонн прирост популяции минтая? Все эти подсчеты напоминают тему мультика "Пластилиновая ворона" как мужик прибыль от не пойманного зайца подсчитывал

Герц (гость) | 15 марта 2018 г, 23:58

Очистят бухту, построят яхтклуб и гейклуб. И сразу пенсионерам, учителям и медикам станет легче жить.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться