Суд отправил в колонию афериста из Севастополя, предлагавшего работу на Камчатке: ИА «Кам 24»

Суд отправил в колонию афериста из Севастополя, предлагавшего работу на Камчатке

02 апреля 2018, 09:27 3254

В Севастополе суд вынес приговор бизнесмену, который предлагал крымчанам работу матросов и мотористов на Камчатке. Мошеннику поверили два моряка и семь студентов местного вуза.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Севастопольского суда, директор кадрового агентства разместил в интернете предложение свободных вакансий на рыболовных судах для практикантов. На информацию откликнулся сотрудник отдела практики одного из крымских вузов и попросил подробно описать предложение в гарантийном письме на имя ректора.

Бизнесмен гарантировал среднюю заработную плату для практикантов не менее 100 тысяч рублей в месяц, трудоустройство 90 студентов по специальностям «матрос» и «моторист» на рыболовных судах типа БМРТ, ведущих промысел в Атлантическом океане. При этом посадка на судно, по информации предпринимателя, осуществляется в порте приписки Петропавловске-Камчатском. При этом перелёт до него оплачивает работодатель.

Посредник просил за свои услуги 25 тысяч рублей за каждую вакансию: 10 тысяч сразу после заключения договора и 15 тысяч – после получения вызова от работодателя. Бдительность студентов и сотрудников вуза усыпляли гарантийные письма директора ООО, в которых он сообщал о состоявшемся трудоустройстве, но не указывал наименования работодателя и промыслового судна. Мужчина также писал, что уже заказал авиабилеты на Камчатку, указывал номер рейса, дату и время вылета. В это поверили четверо крымчан и полностью рассчитались по договору. Но свои гарантии бизнесмен не исполнил.

Потерпевшими по уголовному делу стали 2 моряка, которые нашли рекламу самостоятельно, и 7 студентов.

«Подсудимый полностью отрицал свою вину. По его словам, были заключены договоры оказания консультаций и эти услуги предоставлены. Уже в судебном процессе появился новый аргумент – в ООО удалённо работает бухгалтер и 2 сотрудника – возможно, это они совершили мошенничество», – рассказали в пресс-службе.

Севастопольский городской суд решил, что совокупность доказательств исчерпывающе подтверждает виновность подсудимого в совершении мошенничества с использованием служебного положения (статья 159 УК РФ). Он приговорён к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 70 тысяч рублей. В пользу потерпевших взыскана вся сумма ущерба – 150 тысяч рублей.

Приговор вступил в силу и подлежит исполнению.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Х (гость) | 2 апреля 2018 г, 23:43

Вот же ж ука узбекская!

Wellwisher | 2 апреля 2018 г, 12:45

Сурово...

(гость) | 2 апреля 2018 г, 10:26

Это не новости Камчатки. Зачем нам это?

Моряк (гость) | 2 апреля 2018 г, 10:05

Промысел в Атлантическом океане, а на судно садится надо на Камчатке за 15-18тыс. км. от района промысла. Странного ничего видимо не показалось. Помнится до Антарктиды БМРТосы с Питера только шли 40 суток, а там расстояние на 5 тыс км. поменьше будет, такие затяжные переходы убрали уже в Совковые времена, даже тогда решили что это чересчур невыгодно.Хотя после снегохода заказанного местным жителем у компании которая их производит в селе Воямполка Тигильского района, удивляться совершенно нечему.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться