На Камчатке трое подростков «профессионально» ограбили школьника: ИА «Кам 24»

На Камчатке трое подростков «профессионально» ограбили школьника

02 апреля 2018, 19:15 4016

В Петропавловске-Камчатском суд удовлетворил ходатайство о помещение 12-летнего подростка в центр временного содержания. Школьнику ограничили свободу за ограбление.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, вечером 16 марта, находясь в холле одного из киноцентров Петропавловска, подросток подошел к незнакомому 11-летнему мальчику, который выбирал конфеты у торговой точки, выхватил у него из рук тысячную купюру и убежал.

«Юный грабитель действовал не один – ему помогали двое друзей, 10 и 11 лет. При этом полицейские отметили, что подростки действовали слаженно и вполне «профессионально». Старший из них отобрал деньги и кинул их на пол рядом с друзьями, а те быстро спрятали банкноту, наступив на нее. Часть денег они потратили на сладости, часть разделили и оставили себе», – рассказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, тем самым подростки совершили преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы, а если трактовать их действия как совершенное группой лиц по предварительному сговору, – то до 7 лет лишения свободы.

Однако, с учетом того, что злоумышленники не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, в возбуждении дела было отказано. Все трое поставлены на профилактический учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних.

«При выяснении обстоятельств дела полицейские пришли к выводу, что для двух школьников достаточными будут меры в виде родительского воспитания и профилактической работы. Они нормально учатся, воспитываются в полных семьях, в поле зрения органов системы профилактики не попадали. Старший же из мальчиков нуждается в проведении с ним индивидуально-профилактической работы в условиях усиленного контроля за его поведением», – сказали в прокуратуре.

По данным МВД, мальчик проживает с матерью, которая не работает и вместе с сыном находится на иждивении своей матери. В школе он характеризуется отрицательно, дважды, во втором и третьем классе, оставался на «второй год», к отметкам равнодушен, на замечания не реагирует, ведет себя агрессивно, провоцирует конфликты между детьми, состоит на внутришкольном учете, на профилактические беседы не реагирует. Мать никакого влияния на сына не оказывает, уважением у него не пользуется. Подросток разговаривает с ней грубо, иногда нецензурными выражениями. Изменить ситуацию с обучением и поведением сына женщина самостоятельно не может. На суд мать подростка не явилась, вместо нее интересы школьника представляли сотрудники органа опеки и попечительства.

«Ситуация, в которой мальчик находится, указывает на то, что профилактическая работа с ним должна проводиться именно вне семьи в целях выявления особенностей его личности, разработки индивидуального подхода к его воспитанию, для установления причин и условий способствовавших совершению правонарушений, а также с целью коррекции его поведения. В связи с этим прокуратура поддержала ходатайство о помещении мальчика в Центр временного содержания несовершеннолетних», – пояснили в прокуратуре.

Школьника по решению суда поместили на срок до 30 суток, при этом, как отметили в прокуратуре, при наличии положительных результатов его могут отпустить раньше.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Народ (гость) | 3 апреля 2018 г, 09:31

Мамашка не работает, сидит у бабушки на шее. Чему она научит сына? По любому ищет кобелей себе. А пацан растет как может

Ольга (гость) | 2 апреля 2018 г, 21:41

Там где спрятана быль, выдуманы истории вместо нее, там где скудное рабское оразование, там где повсеместная бедность и кабала, там где блокированы знания, люди погрязнут в хаосе нечеловечности. Дальше будет хуже.

Мама (гость) | 2 апреля 2018 г, 21:10

Эх, детвора бестолковая.. Понаслушаются, понасмотрятся про романтику уголовную и лезут в этот омут с головой.. Печально это. И горько за них.

Ювенальный омбудсмен (гость) | 2 апреля 2018 г, 19:36

Не трогайте их - они же дети! Всего навсего хотели снежок купить, чтобы поиграть им возле проезжей части...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться