Мемориал исследователя Камчатки в Петербурге «спрятали» за грудой металлолома: ИА «Кам 24»

Мемориал исследователя Камчатки в Петербурге «спрятали» за грудой металлолома

10 апреля 2018, 06:30 4801

В Санкт-Петербурге разгорелся скандал вокруг мемориала знаменитого русского мореплавателя, исследователя Камчатки Василия Головнина.

Как сообщает 78.ru, мемориал Василия Головнина на Митрофаньевском кладбище в Санкт-Петербурге спрятан от посторонних глаз за грудами металлолома и утиля. Старинному кладбищу не помогает даже статус объекта культурного наследия.

«Бывшая территория Митрофаньевского кладбища сейчас в долгосрочной аренде у коммерческой организации. Ее представители оправдываются тем, что землю оформили до того, как эта территория стала памятником культуры», – сообщает 78.ru.

Петербургские депутаты обратились по этому поводу к полпреду президента по Северо-Западному федеральному округу Александру Беглову. Тот направил письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой разобраться со статусом территории, где раньше находился фамильный склеп исследователя.

Василий Головнин – русский мореплаватель и мемуарист, руководитель двух кругосветных экспедиций, исследователь Камчатки и Курильских островов. Во время обоих путешествий мореплаватель заходил в Петропавловск-Камчатский. В честь Василия Головнина названа одна из вершин на Камчатке.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

моряк (гость) | 10 апреля 2018 г, 12:20

А машковцев чего молчит? или он Зимний хочет опять взять?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться