Летающую лабораторию Вексельберга испытают на Камчатке: ИА «Кам 24»

Летающую лабораторию Вексельберга испытают на Камчатке

20 апреля 2018, 08:00 3673

Тренировки самолета Stemme S12 на солнечных батареях запланированы в 2018 году в разных частях страны. Основной старт первой в мире летающей лаборатории с Федором Конюховым состоится в 2020 году.

Известный российский путешественник Федор Конюхов сейчас проходит обучение на пилота в минском авиационном учебном центре «Даймонд». В 2020 году ему предстоит установить новый мировой рекорд на летающей лаборатории — самолете Stemme S12: за неделю пролететь 33 000 километров вокруг света исключительно на энергии солнца, без использования ископаемого топлива и без остановок.

Российская команда проекта «Альбатрос» намерена таким образом побить рекорд швейцарцев Андре Боршберга и Бертрана Бекара. 26 июля 2016 года они завершили первый в истории кругосветный полет на летательном аппарате Solar Impulse 2, работающем также исключительно на солнечной энергии. Чтобы облететь земной шар, экипажу потребовалось чуть больше года, а 117 часов и 51 минута перелета из Японии на Гавайи стали рекордом по продолжительности полета на солнечных батареях.

Технологическим инвестором российского проекта выступила группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, пишет forbes.ru. Ключевыми технологическими составляющими будущего солнечного планера станут гибкие солнечные гетеропереходные панели и гибридные накопители энергии. Эти панели, установленные на самолете Stemme S12, в течение года будут тестироваться на устойчивость к разным погодным условиям, низким температурам и давлению. Затем настанет черед второго этапа — проектирования и строительства планера для рекордного полета с учетом полученных в ходе испытаний данных. Наконец, третьим, заключительным, этапом станет сам кругосветный полет.

«Мы создаем первую в мире летающую лабораторию в области фотовольтаики. В этом году мы планируем полеты в самых разных условиях: в предгорьях Эльбруса, на Камчатке, Урале, в Подмосковье. Все это поможет собрать больше данных о работе гибких солнечных панелей в самых разных и неожиданных условиях», — рассказал директор по развитию высокотехнологичных активов группы компаний «Ренова» Михаил Лифшиц.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 22 апреля 2018 г, 09:42

Конюх универсальный солдат, на Марс его готовьте в одиночку ,Риддик мать его так)

как ты считаешь? (гость) | 21 апреля 2018 г, 21:55

Для Фидель - Находка пыль да водка, что там делать?

бывает (гость) | 20 апреля 2018 г, 23:53

Вексельберга не забудьте посадить в эту лабораторию, пусть полетает и посмотрит - ... ху?

Тузик в параллели (гость) | 20 апреля 2018 г, 22:40

Люди, живущие в какой-то своей реальности. А говорят, что нет параллельных миров. Вот уж куюшки! Еще как есть!

Грёбаный Экибастуз | 20 апреля 2018 г, 11:32

Профессиональный тунеядец этот Конюхов.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться