Активисты ОНФ выступили за создание «зеленого щита» вокруг Петропавловска: ИА «Кам 24»

Активисты ОНФ выступили за создание «зеленого щита» вокруг Петропавловска

20 апреля 2018, 09:59 3274

Активисты регионального отделения ОНФ в Камчатском крае добиваются создания вокруг Петропавловска «зеленого щита». Это важно, так как деревья очищают воздух и глушат шум автомобилей.

Как сообщили ИА «Кам 24» общественники, соответствующие ходатайства направлены в общественную палату региона. В ближайшее время активисты ОНФ проведут круглый стол с участием специалистов из всех заинтересованных ведомств.

Возможность создания лесопаркового зеленого пояса с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности предусматривает федеральный закон №353, вступивший в силу 1 января 2017 года. Эта мера позволит зафиксировать зеленую зону, уберечь ее от беспощадного истребления и сохранить для потомков.

«Мы надеемся, что инициативу ОНФ поддержат экологические общественные объединения, природоохранные ведомства, а в конечном итоге и органы власти региона. На данный момент ничто не может обеспечить неприкосновенность лесных зон, расположенных в черте и по периметру населенных пунктов края. Деревья вырубаются в ходе застройки. В Петропавловске-Камчатском известны случаи частичного и даже полного уничтожения рощ и скверов. Мы просто недооцениваем вред, который наносим себе этими действиями», – подчеркнула представитель регионального штаба ОНФ на Камчатке, эколог Татьяна Михайлова.

Она напомнила, что деревья очищают воздух и являются естественным фильтром, защищающим города от вредных выбросов производств. Придорожные лесополосы глушат шум проезжающих автомобилей и задерживают пыль. Эксперт ОНФ выразила сожаление, что требование об обязательном обустройстве зеленых зон в микрорайонах жилой застройки, актуальное в прошлые годы, было упразднено. А сегодня, по словам эколога, внимания к этому вопросу явно недостаточно.

«Судя по тому, как плотно в Петропавловске застраиваются новые территории, планы по созданию зеленых зон там отсутствуют, а недостаток озеленения ощущается повсеместно. У нас много детских площадок без единого куста, без цветочка. Некоторые районы задыхаются от автомобильных выхлопов. Мест, пригодных для прогулок и общения с природой, очень мало», – сказала Михайлова.

Эколог подчеркнула, что проблему создания защитного лесопаркового пояса необходимо решать комплексно. Принять участие в этом процессе должны не только краевые, но и муниципальные власти, в ведении которых находятся вопросы озеленения и благоустройства территорий. Это позволит не только сохранить, но и облагородить природные островки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Китаист Ибрагимов (гость) | 21 апреля 2018 г, 15:15

Лучше бы активисты Онф дружно переоделись пиратами и выяснили у Свободного микрофона Влада Ефимова: ОН БРЕЖНЕВА ПЕРЕСИДЕЛ ИЛИ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕСИДЕЛ!

Кефаль (гость) | 20 апреля 2018 г, 17:54

Спасибо ОНФ, что думаешь о нас! Весело и радостно на душе!

444 (гость) | 20 апреля 2018 г, 17:03

Хе-Хе-Хе. Смешно до слез. А сейчас вокруг Петропавловска что? Пустыня что ли. И кого по мнению ОНФ должен защищать этот ЩИТ?

Homo sapiens (гость) | 20 апреля 2018 г, 16:34

Так пускай же работники ОНФа встанут живой изгородью и защитят нас от ветра, снега, городского шума и гама! Только спасибо скажем! Низкий вам поклон!

Чисто ОНФ РФ. Ничего л (гость) | 20 апреля 2018 г, 16:18

Они в ОНЭЭФЕ своем еще и зарплату небось за такое получают???

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться