На Камчатке растет вероятность возникновения природных пожаров: ИА «Кам 24»

На Камчатке растет вероятность возникновения природных пожаров

11 мая 2018, 12:57 4425

На Камчатке в связи с теплой погодой и увеличением температуры воздуха повышается угроза возникновения природных пожаров. В ряде районов установлены повышенные классы пожарной опасности.

Так, по данным «Охраны камчатских лесов», 4 класс пожарной опасности действует в поселках Атласово Мильковского района и Козыревск Усть-Камчатского района, третий класс – в селе Долиновка Мильковского района и в городе Елизово. В остальных населенных пунктах установлены 1 и 2 классы пожарной опасности.

«Чем выше класс пожарной опасности, тем больше вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади. Так, при четвертом (высоком) и пятом (чрезвычайная пожарная опасность) классах опасности пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу», – пояснила госинспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Она отметила, что в настоящее время на территории края сохраняется вероятность возникновения пожаров на дачных участках, поскольку их владельцы часто сжигают сухую.

По данным краевого управления МЧС, количество возгораний сухой травы и мусора, для ликвидации которых требуется помощь профессиональных пожарных, не снижается. Практически ежедневно пожарные выезжают на тушение таких возгораний. Всего с начала пожароопасного сезона поступило 27 сообщений о горящей траве. Выгорело более 7 800 квадратных метров земли (более 0,78 гектара).

В МЧС напомнили, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы: гражданам – от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Огневушка поскакушка (гость) | 12 мая 2018 г, 14:35

Что сгорело, то не сгниёт.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться