В двух районах Камчатки установлены чрезвычайные классы пожарной опасности: ИА «Кам 24»

В двух районах Камчатки установлены чрезвычайные классы пожарной опасности

22 мая 2018, 07:38 3128

На Камчатке в нескольких муниципальных районах установлены повышенные классы пожарной опасности. При этом в двух районах – максимальные классы.

Как сообщили в «Охране камчатских лесов», максимальный, пятый, класс пожарной опасности действует в поселках Долиновка Мильковского района и в селе Тигиль Тигильского района.

«Чем выше класс пожарной опасности, тем больше вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади. Так, при пятом (чрезвычайная пожарная опасность) классе пожарной опасности пожар могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу», – пояснила государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Вместе с тем, в поселке Козыревск Усть-Камчатского района решением главы сельского поселения был введён особый противопожарный режим. Этот режим является временной мерой и вводится исключительно в целях предупреждения и недопущения возникновения природных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

В связи с введением особого противопожарного режима, пожарный пост в селе приведен в повышенную готовность. Ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведение в лесах пожароопасных видов работ.

Категорически запрещено разведение костров, сжигание мусора и травы на территории поселения – даже малейший очаг возгорания в настоящее время может стать причиной крупного пожара.

«Руководителям предприятий рекомендовано произвести осмотр прилегающих к их зданиям территорий – зачастую рядом с учреждениями расположены несанкционированные свалки мусора, которые становятся причиной возгораний. Подведомственные территории необходимо очистить от легковоспламеняющегося мусора, что позволит значительно снизить вероятность возникновения пожара», – заключили в МЧС.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться