На Камчатке инвалида с собакой-проводником не пустили в кафе «Уют»: ИА «Кам 24»

На Камчатке инвалида с собакой-проводником не пустили в кафе «Уют»

25 мая 2018, 10:43 7772

На Камчатке прокуратура возбудила дело в отношении кафе «Уют»в связи с дискриминацией инвалида. Мужчину впустили в заведение из-за того, что с ним была собака-проводник.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в надзорный орган обратился 41-летний житель города Елизово Юрий Корабельников, являющегося с детства инвалидом по зрению (1 группа инвалидности).

«В соответствии с законодательством он обеспечен техническим средством реабилитации - собакой-проводником породы лабрадор-ретривер с соответствующим комплектом снаряжения. В субботу, 12 мая 2018 года, около 18 часов, когда елизовчанин со свой дамой пришел поужинать в кафе «Уют», расположенное в Елизове на улице Магистральной. Администратор заведения, являющийся соучредителем одноименного ООО «Уют», в категоричной форме отказал ему в обслуживании из-за того, что с ним была собака-проводник», – рассказали в прокуратуре.

Несмотря на предъявленные документы, подтверждающие его социальный статус, документы на собаку-проводника, а также разъяснения работнику кафе норм законодательства, внутрь помещения инвалида не впустили.

«Прибывший в кафе по вызову елизовчанина наряд полиции, также не смог убедить владельца заведения, что он грубо нарушает закон и гражданские права человека с ограниченными возможностями здоровья. На глазах у всех, в присутствии спутницы, с которой мужчина хотел провести время в кафе, его фактически выставили за дверь, предложив в качестве альтернативы поужинать в летней беседке – на улице, несмотря на прохладную погоду. В рамках проведенной проверки факты, изложенные в его обращении, полностью подтвердились», – сказали в прокуратуре.

По словам представителя надзорного органа, по результатам проверки Елизовская прокуратура возбудила в отношении ООО «Уют» административное дело по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социального положения и принадлежности к определенной социальной группе). В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прокуратура отметила продолжение противоправного поведения совладельца кафе, несмотря на требование полицейских прекратить его.

Сегодня, 25 мая, материалы проверки направлены в мировой суд для рассмотрения по существу. Заведению грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Представитель прокуратуры отметила, что администратор и руководитель компании заявили о раскаянии только в прокуратуре, когда их уведомили о вынесении постановления о возбуждении административного дела.

В надзорном органе пояснили, что, согласно статье 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам (включая инвалидов, использующих собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам. В соответствии с законодательством России, собаки-проводники отнесены к специальным средствам для ориентирования и являются техническим средством реабилитации, используемым для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Алексей (гость) | 29 мая 2018 г, 23:34

Собака могла посидеть и на улмце, а спутница проводить слепого вместо нее до стола. Не всякому гостю предприятия общепита приятно кушать в обществе собаки. Борзописцы любят перегибать палку. Как будто более важных проблем в нашей стране нет.

Юлия (гость) | 29 мая 2018 г, 01:50

Смотрела сегодня вечером новости . Поддерживаю Юрия Корабельникова и его золотистого лабрадора. Вызывает уважение умный друг. Находиться в таком обществе приятно даже в кафе. А беспредел правильно , надо наказывать.

Средняя Азия (гость) | 27 мая 2018 г, 10:48

Их уже больше чем КМНС На Камчатке проживает.вот и диктуют свои правила нам

Миг (гость) | 26 мая 2018 г, 16:53

А вообще штраф штрафом, а материальную компенсацию за моральный вред тоже бы не мешало заплатить этому человеку.

Миг (гость) | 26 мая 2018 г, 16:50

Лучше бы персонал кафе следил за продуктами , из которых они готовят блюда. То салат из гнилых помидор, то шашлык не понятно какой давности подают. Ощущение, что его разогрели и принесли.

Все комментарии (50)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться