Завтра в Татарстане спустят на воду сторожевой «Петропавловск-Камчатский»: ИА «Кам 24»

Завтра в Татарстане спустят на воду сторожевой «Петропавловск-Камчатский»

31 мая 2018, 13:58 5116

1 июня на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Республике Татарстан спустят на воду серийный пограничный сторожевой корабль «Петропавловск-Камчатский». Он был заложен 15 июня 2015 года.

Как сообщает сайт завода, пограничный сторожевой корабль нового поколения проекта «Океан» разработки АО «ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург) – первый в новейшей истории России корабль, спроектированный полностью по требованиям морских пограничников. Корабль является многофункциональным, обладает высоким боевым потенциалом и способен участвовать в полномасштабных спасательных операциях. По совокупности технических характеристик (скорость – 21 узел, ледовый класс, дальность плавания – до 12 тысяч миль, автономность – 60 суток) «Океан» не имеет аналогов.

Главная задача сторожевого корабля – охрана исключительной экономической зоны РФ. Также предполагается участие в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров, терпящих бедствие летательных судов, кораблей, катеров и других плавсредств; оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в места укрытия; обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечение контрабанды и незаконной миграции.

Головной корабль проекта 22100 (шифр «Океан») «Полярная звезда» в настоящее время несет службу в Пограничном управлении ФСБ России по Западному арктическому району. Закладка головного корабля состоялась 30 мая 2012 года. Торжественная церемония поднятия флага на корабле прошла в Кронштадте 17 декабря 2016 года.

На сегодняшний день на стапелях предприятия ведется строительство третьего серийного заказа проекта 22100, закладка которого состоялась 28 апреля 2017 года.

Как сообщало ИА «Кам 24», недавно Санкт-Петербургская судостроительная фирма «Алмаз» произвела спуск на воду пограничного патрульного судна ледового класса «Камчатка». Ранее на недостроенном корабле произошел взрыв, в результате которого пострадали 12 человек.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 31 мая 2018 г, 15:41

Хороший крабовик! Почти идеальный! Масть им попрет будут все на джипах ездить.

Гном (гость) | 31 мая 2018 г, 15:17

А хде курсировать будет?, на Балтике! , вот и надо было назвать Кронштадт или Калининград , зачем Камчатке новые корабли и рабочие места ,Вова отчитался ,все у нас нормально, оттока населения нет,зарплата в 75 тыров , сивучи плавают и дороги как в Германии

Местный (гость) | 31 мая 2018 г, 14:13

Нам то до этого?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться