Ученые Кроноцкого заповедника будут исследовать китов с помощью новых биноклей: ИА «Кам 24»

Ученые Кроноцкого заповедника будут исследовать китов с помощью новых биноклей

01 июня 2018, 08:45 3453

В этом году для учётов китообразных и ластоногих в Кроноцком заповеднике будут использовать современные бинокли и подзорные трубы. Оборудование поступит в рамках проекта «Китовая заводь».

Как сообщили ИА «Кам 24» в заповеднике, в июне стартует второй этап «Китовой заводи» – природоохранной программы по исследованию, охране морских млекопитающих Кроноцкого заповедника и их среды обитания. За лето сплошные учёты китов, дельфинов, тюленей и каланов планируется провести четыре раза – это позволит получить наиболее полную информацию о численности и распределении животных по акватории во время сезонных миграций. Параллельно наблюдать за животными с берега и вносить данные о встреченных китообразных и ластоногих в учётные листы будут сотрудники службы охраны, базирующиеся на тихоокеанском побережье заповедника.

«Новое оборудование позволит вывести работу по исследованию морских млекопитающих на качественно новый уровень. Многофункциональные оптические приборы с объективами большого диаметра обеспечивают наблюдателям широкий обзор и яркость изображения. Некоторые бинокли оснащены лазерными дальномерами, позволяющими наблюдать за животными с расстояния 1,2 километра. Всё оборудование водонепроницаемое», – пояснил заместитель директора по развитию познавательного туризма Кроноцкого заповедника Роман Корчигин.

Современными оптическими приборами оснастят и катер Кроноцкого заповедника «Анисифор Крупенин». С борта судна участники экспедиций смогут наблюдать за животными и фиксировать встречи с ними в специальных журналах – путешественники будут изучать обитателей морской стихии и делать вклад в их сохранение.

В акватории, на островах и тихоокеанском побережье Кроноцкого заповедника обитают более 20 видов морских млекопитающих. Большинство из них внесено в Красную книгу России. В числе краснокнижных видов сивучи, каланы, антуры, серые и горбатые киты, морские свиньи.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

политолог Ибрагимов (гость) | 1 июня 2018 г, 20:58

Может быть они с помощью этих биноклей определят пол соболя Саши? Ну и хотелось бы узнать про пробку в кишечнике нашей землячки. Вытащили или сама вышла?

Ы (гость) | 1 июня 2018 г, 12:06

888, я то понял, ты не поймешь, хотя надежда была... для тебя более кратно - каша у тебя в голове.

888 (гость) | 1 июня 2018 г, 11:58

Ы, сам то понял что сказал?

Ы (гость) | 1 июня 2018 г, 10:01

888, думаешь что лучше на айфон наблюдать или из космоса в нанотелескоп? ох уж это поколение детей некст, которые сами дети поколения пепси ...

888 (гость) | 1 июня 2018 г, 09:15

21 век на дворе, а нашим ботаникам только бинокли дадут.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться