Специалисты нашли фекальные бактерии в водных объектах Петропавловска: ИА «Кам 24»

Специалисты нашли фекальные бактерии в водных объектах Петропавловска

17 июня 2018, 00:41 6950

Краевое управление Роспотребнадзора провело исследование водных объектов Петропавловска-Камчатского. В пробах нашли фекальные бактерии, поэтому купаться не рекомендовали.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении Роспотребнадзора, по санитарно-химическим показателям исследовано 29 проб воды поверхностных водных объектов в Петропавловске-Камчатском. Одна проба из озера Култучное не отвечала гигиеническим требованиям по содержанию аммиака и рН.

«Из 20 проб на общие колиформные бактерии не соответствовали гигиеническим нормативам три пробы – из озер Култучное и Халактырское, а также ручья Кабан. Из 26 проб на термотолерантные колиформные бактерии не соответствуют гигиеническим нормативам две пробы – из ручья Кабан и озера Халактырское. E.coli (кишечная палочка) выделена в двух пробах, сделанных в районе бухты Сероглазка и Озерновской косы, также в пробах оттуда выделены бактерии энтерококки. По остальным показателям (колифаги, стафилококки, возбудители инфекционных заболеваний, вирусы, жизнеспособные яйца гельминтов, цисты не обнаружены) пробы из водоемов соответствуют гигиеническим нормативам», – рассказали информагентству в Роспотребнадзоре.

В управлении настоятельно рекомендовали горожанам воздержаться от купания в водных объектах.

«Управление еще раз напоминает, что не один водный объект не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарных правил для использования в целях рекреации. Зоны рекреации в крае не утверждены правительством края в установленном законом порядке», – добавили в управлении.

Справка

Колиформные бактерии – бактерии, имеющие форму палочек, в основном живущие и размножающиеся в нижнем отделе пищеварительного тракта человека и большинства теплокровных животных (поэтому их еще называют фекальными бактериями), способны ферментировать лактозу при образовании кислоты и газа. В воду попадают, как правило, с фекальными стоками и способны выживать в ней в течение нескольких недель, хотя и лишены (в подавляющем большинстве) способности к размножению.

Термотолерантные колиформные бактерии – подгруппа колиформных бактерий, которые способны синтезировать пищу при 40-50 градусах Цельсия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Й (гость) | 18 июня 2018 г, 22:43

Да спору нет,вы еще больше рыгалок узбечек поставте около берега...нашли они вчерашний день

Wellwisher | 18 июня 2018 г, 13:08

Засранцы...

Добро пожаловать! (гость) | 18 июня 2018 г, 02:01

Этот факт непременно должен привлечь дополнительные турпотоки на полуостров! И чтобы по прилету небритый мусор паспорта требовал и карманы у гостей выворачивал.

константин (гость) | 17 июня 2018 г, 19:17

Вот это да,весь мир удивится,если узнает,что даже в холодных водах большого океанского Авачинского залива плавает говно ,как 170 тыс.населения засрали столько воды,это же не Рио де Жанейро,где проживают миллионы,там говно в воде оправдано,но самые холодные и чистые камчатские воды уже в говне,это уже уму непостижимо.Наверное неправильно анализы проводят,сами туда говно добавляют.

Фекалий (гость) | 17 июня 2018 г, 16:39

Люди,перестаньте портить воздух в общественном транспорте. Заранее благодарен

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться