На Камчатке руководителю фирмы грозит уголовное дело за невыплату зарплаты: ИА «Кам 24»

На Камчатке руководителю фирмы грозит уголовное дело за невыплату зарплаты

28 июня 2018, 05:51 3624

На Камчатке руководитель торговой компании может стать фигурантом уголовного дела о невыплате заработной платы. Он до сих пор не заплатил бухгалтеру, работавшему у него еще в прошлом году.

Установлено, что в начале февраля 2017 года в общество с ограниченной ответственностью «Ланкон», занимающееся торговлей продуктами питания и напитками, на должность бухгалтера была принята жительница краевого центра. С ней заключен трудовой договор на условиях, соответствующих трудовому законодательству.

Однако, отработав два месяца и не получив обещанной зарплаты, бухгалтер уволилась. Надеясь на совесть генерального директора компании, женщина ждала целый год, а потом обратилась в суд.

По ее заявлению решением городского суда от 12 апреля 2018 года с ООО «Ланкон» взыскана задолженность по заработной плате за два месяца (21,8 тысячи рублей), компенсации за неиспользованный отпуск за отработанный период (8,4 тысячи рублей), за задержку этих выплат (6 тысяч рублей) и компенсация морального вреда (5 тысяч рублей) на общую сумму 41,2 тысячи рублей.

Учитывая, что по состоянию на 20 июня задолженность по заработной плате сохранялась, действия работодателя подпадают под преступление, предусмотренное статьей 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Прокуратура направила соответствующие материалы в следственный отдел Петропавловска-Камчатского для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя фирмы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Старожил (гость) | 28 июня 2018 г, 12:44

За него тоже вступится власть?

Кашпер Чумакович (гость) | 28 июня 2018 г, 07:26

А она не подвергалась сексуальным домогательствам со стороны этого сатрапа в 1992 году?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться